Нулевой травматизм в ветроиндустрии или зачем компаниям стандарты GWO?


Share this post

Если вы работаете в сфере ветроэнергетики, то наверняка знаете, от чего зависит безопасность персонала, выполняющего операции по монтажу и обслуживанию ВЭС, погрузке-разгрузке и транспортировке элементов ветрогенераторов. Ответ очевиден – от знаний и соблюдения правил техники безопасности.

Нулевой травматизм в ветроиндустрии – тема нашего очередного вебинара, который запланирован на середину декабря 2021 года. Поговорим о необходимости внедрения стандартов обучения для персонала, работающего в ветроэнергетическом секторе, а значит, и о GWO. Участники вебинара смогут пообщаться с представителями Global Wind Organisation (GWO) и специалистами компании BOTS (член РАВИ), работающей в сфере обучения персонала по стандартам GWO.

Итак, зачем компаниям стандарты GWO? В первую очередь, для того чтобы сделать труд каждого специалиста максимально безопасным. Представим ситуацию: компания, обслуживающая ветропарк, нанимает нового специалиста. По документам он промышленный альпинист. Как убедиться в том, что он имеет необходимые и достаточные знания для безопасной работы на ВЭУ? Например, умеет ли он правильно перемещаться во время работы и эвакуироваться в случае аварии, владеет ли навыками спасения пострадавших и оказания первой помощи?

Можно подстраховаться и «прокачать» его знания и навыки в собственном учебном центре. Для этого необходимы ресурсы: время на обучение, учебный полигон, инструкторы, преподаватели, образовательные программы для различных работ и операций, проведение аттестации. Результаты экзаменов, кстати, могут оказаться неудовлетворительными. Тогда придётся «заходить на второй круг» – обучать следующего кандидата на вакансию…

Есть и другой путь: пригласить готового специалиста, успешно прошедшего обучение в сертифицированном учебном центре. Важно лишь договориться о стандартах обучения и создать базу данных, которая позволит работодателю проверять статус лиц, прошедших обучение. Мировая ветроэнергетика пошла именно по этому пути и создала GWO.

GWO (Global Wind Organisation) – это всемирная организация, основанная в 2009 году ведущими ветроэнергетическими компаниями. Создание стандартов для работ и мер безопасности при их проведении на ветроэнергетических установках (ВЭУ) объединило самых опытных и высококвалифицированных специалистов.

Первый стандарт GWO – базовый тренинг по безопасности – BST (Basic Safety Training) был разработан уже к 2012 году. Он включил в себя пять модулей: работы на высоте, пожарную безопасность, оказание первой помощи, перенос тяжестей и выживание в море, что необходимо для обслуживания офшорных ветропарков.

Спустя 5 лет, в 2017 году был разработан базовый технический тренинг – GWO BTT (Basic Technical Training), состоящий из трёх модулей: механики, электрики и гидравлики. Это следующая квалификационная ступень, стандартизирующая технические знания, правила строительства и эксплуатации ВЭУ.

На сегодня в структуре GWO более десятка стандартов обучения. Модули в них собираются в различных вариациях и охватывают все этапы строительства и эксплуатации ветрогенераторов в зависимости от производственной необходимости.

В России обучение сотрудников, участвующих в строительстве и дальнейшей эксплуатации ветропарков, на сегодня не регламентировано отечественными или международными стандартами и ложится на плечи застройщика ВЭС. Тем не менее, никто не требует от них «изобретать велосипед». Обучать персонал для ветропарка по стандартам GWO – распространённая практика.

Подробнее о применении стандартов GWO в российской ветроэнергетике и об их роли в повышении квалификации сотрудников ветропарков и снижении уровня травматизма на всех этапах строительства и эксплуатации ВЭС поговорим на вебинаре, который РАВИ проведёт совместно с GWO и компанией BOTC Training 14 декабря 2021 года.

Зарегистрироваться

Справка РАВИ

Компания BOTC Training (член РАВИ), созданный для обеспечения высококачественного обучения технике безопасности для предприятий возобновляемой энергетики на побережье Балтийского моря и соседних стран. BOTC Training ориентируется на клиентов, их потребности и ожидания: обеспечивает безаварийную и безопасную среду для тренировок, помогает справляться с отраслевыми и нормативными требованиями. BOTC Training – это первый учебный центр в странах Балтии, Швеции и Финляндии, одобренный GWO для всех 5 модулей базовой подготовки по технике безопасности и 3 модулей базовой подготовки по техническому обслуживанию.


Share this post