Bloomberg прогнозирует в будущем году рост акций Siemens Gamesa и Vestas


Share this post

Bloomberg L.P. – один из ведущих поставщиков информации для профессиональных участников финансовых рынков назвал декарбонизацию в числе пяти важных тем, на которые инвесторам следует обратить внимание в 2022 году. По прогнозам экспертов, в будущем году акции компаний, участвующих в декарбонизации, будут расти. В качестве примера в прогнозе называются крупнейшие производители ветрогенераторов – Siemens Gamesa Renewable Energy и Vestas Wind Systems, чьи российские подразделения являются членами РАВИ.

Bloomberg отмечает неоднозначное влияние декарбонизации на рынок инвестиций. С одной стороны, в курсе на декарбонизацию эксперты видят одну из причин высокой инфляции: «Переход к климатической нейтральности – цель, которую в этом году коллективно взяли на себя крупнейшие экономики мира, от США до Индии. Более высокие цены на углерод и экологические налоги увеличивают производственные затраты для промышленных предприятий, в то время как недостаточные инвестиции в ископаемое топливо способствовали резкому скачку цен на энергию, что угрожает замедлить рост и нарушить производство».

С другой стороны, по мнению экспертов Bloomberg, «декарбонизация создаёт беспрецедентные инвестиционные возможности. Для примеров достаточно электромобилей: акции Tesla Inc. выросли более чем на 1000% с начала прошлого года, а рыночная стоимость Rivian Automotive Inc. кратковременно взлетела до более чем 100 млрд долларов после торгового дебюта в прошлом месяце, даже несмотря на то, что его продажи практически отсутствуют». Со входом представителей партии «Зелёных» в коалиции правительств крупнейших экономик Европы, акции таких компаний, как Siemens Gamesa Renewable Energy SA и Vestas Wind Systems A / S  могут получить импульс к росту после спада в текущем году.

Кроме декарбоонизации в ТОП-5 важных тем, по версии Bloomberg, вошли COVID-19, Инфляция, Метавселенная и Китай.


Share this post