Гендиректор Enel Стараче: ВИЭ могут сыграть главную роль в экономическом «рывке» после победы над коронавирусом

Опубликовано

Поделиться

Глава мирового тяжеловеса ветряной и солнечной энергетики высказался о том, что эти отрасли энергетики более чем готовы к тому, чтобы внести свою лепту в восстановление экономики, по мере того, как страны мира предполагают масштабные вливания для восстановления её роста.

Возобновляемая энергетика, вполне вероятно, выиграет от массовых инвестиций, призванных дать толчок развитию экономики, пострадавшей от ситуации с коронавирусом. Такое мнение в ходе доклада о небольшом спаде темпов строительства объектов возобновляемой энергетики, имеющем место в настоящий момент, от кризиса до массовой отстройки ветряных и солнечных электростанций, выразил исполнительный директор компании-гиганта в области «зелёной» энергии Enel.

«Мы думаем, что после низких темпов роста возникнет потребность в возобновлении инвестиций. Это может стать прекрасной возможностью для возобновляемой энергетики снова начать набирать обороты», – заявил Франческо Стараче (Francesco Starace), генеральный директор итальянской энергокомпании, которая также является одним из крупнейших игроков на мировом рынке возобновляемых источников энергии.

Отвечая на вопрос институциональных инвесторов о том, может ли кризис сорвать планы ЕС по осуществлению общеевропейской программы «Зелёный курс» (European Green Deal) стоимостью 1 трлн. евро (1,1 трлн. долл. США), целью которой является достижение нулевых нетто-выбросов углеродных соединений к 2050 г. Стараче заявил, что из Брюсселя не поступало никаких сигналов, которые свидетельствовали бы об этом.

«Если задуматься над тем, что, возможно, после того, как этот кризис закончится, возникнет необходимость придать резкое ускорение развитию экономики, то [Зелёный курс] – это идеальное решение в этом плане».

Enel участвует в крупной международной инициативе, предполагающей постройку новых объектов возобновляемой энергетики общей мощностью 14 ГВт к 2022 г., в результате реализации которой портфель проектов компании составит 60 ГВт, что сделает её одним из крупнейших операторов наземных ветряных и солнечных электростанций на планете.

Стараче заявил, что Enel пока что не наблюдает серьёзных затруднений в достижении своих целей в ближнесрочной перспективе.

«Был и такой период, когда наши китайские поставщики не могли подтвердить поставки. Это в основном касалось наших разработок в области солнечной энергетики. Теперь, когда рабочие вернулись на свои рабочие места, производство возвращается в нормальное русло», – прокомментировал Стараче, добавив, что «от 100 до 200 МВт», запланированных на декабрь 2020 г., может «перетечь» в 2021 г.

Глава Enel заявил, что с ветроэнергетикой «несколько более сложная ситуация, в меньшей степени из-за Китая, в большей – из-за Европы и США».

«До сих пор нет никакой информации о значительных задержках, каком бы то ни было промедлении, ничего критического в Европе».

Также он указал, что ситуация в США «под вопросом», поскольку влияние вируса на эту страну ещё предстоит оценить.

«На сегодняшний день вендоры не посылают нам никаких тревожных сигналов о поставках ключевого оборудования для ветроэлектростанций», – сказал он.

Будучи мировым лидером в области «зелёной» энергетики, Enel также является главной энергетической организацией в Италии – стране, которая больше всего пострадала от Covid-19, кроме родины эпидемии, Китая.

По словам Стараче, как в родной стране, так и по всему миру, его компании удалось только выиграть от перехода на цифровизацию и удалённую работу; она помогла своим сотрудникам продолжать осуществлять безопасное управление сетевыми центрами и эксплуатацией производственных объектов.

«Теперь наглядно видно, что заблаговременный переход на цифровые технологии оказался сегодня ключевым фактором непрерывности ведения хозяйственной деятельности при одновременном обеспечении безопасных условий труда для операторов».

Гендиректор Enel также добавил: «Я призываю всех, кто вёл межкорпоративные войны на устойчивость, задуматься об общей для всех нас угрозе, такой как коронавирус. Нашей компании это удалось».

Источик: rechargenews.com


Поделиться