Ветроэнергетика — краеугольный камень восстановления мировой экономики

Опубликовано

Поделиться

РАВИ подписала заявление Global Wind Energy Council, выразив тем самым поддержку мировой экономике в восстановлении после пандемии.

ЗАЯВЛЕНИЕ GWEC

Ветроэнергетика является ключевым структурным элементом восстановления мировой экономики после коронавируса, и она позволит правительствам обновить критически важную инфраструктуру для приближения экологически ответственного будущего. Ветроэнергетика поможет создать рабочие места, чистую и доступную по цене электроэнергию и бесперебойность энергоснабжения – всё, что требуется для поэтапного восстановления экономики.

Пандемия принесла невыразимые страдания и бросила экономике и общественности всего мира доселе невиданный вызов. Власти стран и их население сталкиваются с экономическим спадом, который сопровождается ростом безработицы, перебоями в движении капитала и всё увеличивающимся долговым бременем.

Правительственные и финансовые учреждения делают всё возможное для того, чтобы дать этому всему адекватный ответ. Уделяя должное внимание борьбе с пандемией и защите собственных граждан, политические деятели всего мира в то же время начинают планировать восстановление экономики. Оценивается, что бюджет уже внедрённых или объявленных пакетов мер по поддержке превышает 10 трлн. долларов (США) в общемировом масштабе.

Долговременное воздействие коронавируса и темпы восстановления мировой экономики будут зависеть от действий, которые все мы предпримем в ближайшие месяцы. Для достижения сбалансированного и долговременного экономического подъёма эти действия должны быть сосредоточены на долгосрочных последствиях, а также на необходимости обеспечения роста и создания рабочих мест в ближайшей перспективе. Властям необходимо убедиться, что они должным образом содействуют переходу на использование экологически чистых источников энергии, контролируют соблюдение норм вредных выбросов и направляют государственные инвестиции на цели «пеREстройки» ради лучшего будущего.

В рамках этих международных мер ветроэнергетика является для правительств всего мира важнейшим партнёром, который готов внести весомый и долгосрочный вклад в восстановление экономики.

 

  • Ветроэнергетика является источником огромных капиталовложений, будучи одной из самых быстрорастущих среди относительно новых отраслей промышленности в мире. Только за период с 2015 по 2019 гг. объём инвестиций в ветроэнергетику составил более 652 млрд. долларов. Прогнозируемое к 2030 г. увеличение установленной ветроэнергетической мощности до уровня выше 2 ТВт приведёт к дополнительному росту ежегодных инвестиций на 207 млрд. долларов, и в итоге их общий объём составит более 2 трлн. долларов. Ветроэнергетика также останется одним из основных движущих факторов инноваций и инвестиций в научно-исследовательскую деятельность по мере того, как в отрасли приступят к внедрению платформ ветроэнергетических установок нового поколения.
  • Ветроэнергетическая отрасль является одним из основных источников развития регионов и создания новых рабочих мест для квалифицированного персонала. По оценкам международных агентств, общее число рабочих мест в мире, прямо или косвенно связанных с в ветроэнергетикой, вырастет более чем в три раза: с 1,2 млн. в 2018 г. до почти 4 млн. в 2030 г., при условии, что внедрение новых мощностей будет происходить необходимыми темпами.
  • Ветроэнергетика является частью жизненно важного процесса обновления мировой энергетической инфраструктуры. Создание необходимого числа объектов генерации, использующих экологически чистый источник – ветер – , обеспечение гибкости электросетевой составляющей, готовой к использованию безуглеродных, возобновляемых источников энергии, и достаточной портовой инфраструктуры для офшорной ветроэнергетики – все эти факторы являются фундаментальными составляющими полномасштабного выхода из кризиса. С учётом ожидаемого наличия доступного финансирования, предлагаемого в рамках пакетов мер экономического стимулирования, предстоящие годы будут иметь жизненно важное значение для создания инфраструктуры будущего.
  • Ветроэнергетика занимает центральное место в процессе перехода к современным методам получения энергии – необходимого разворота к экологически устойчивому будущему для всего человечества. До нашествия коронавирусной инфекции мировому сообществу удалось добиться значительного прогресса в осуществлении целей, обозначенных Парижским соглашением, – предотвращения пагубного и необратимого изменения мирового климата. Пандемия привела к временному сокращению выбросов углекислого газа, однако опыт показывает, что их объёмы способны быстро вернуться к прежнему уровню, и сейчас критически важно удвоить наши усилия и исправить ситуацию с глобальным потеплением раз и навсегда.

 

Ветроэнергетика конкурентоспособна во всём мире. Мы не просим об экстренной помощи, но что по-настоящему необходимо отрасли, так это равные условия. Крайне важно, чтобы правительства направили финансирование в те объекты и инфраструктуру, которые облегчат и ускорят наш переход к будущему, избавленному от использования углеродов.

 

Поскольку цены на нефть продолжают падать ниже исторически зафиксированных минимумов, мы настоятельно призываем представителей власти приступить к внедрению ощутимых тарифов на выбросы углекислого газа для получения средств, которые будут направляться на осуществление перехода к лучшему будущему. Подобные  тарифы помогут обеспечить финансирование для развития полностью самоподдерживаемой инфраструктуры будущего.

В то же время электроэнергетические рынки уже сильно пострадали как от коронавирусного кризиса, так и от масштабного падения спроса. Правительства должны принять меры по стимулированию спроса путём решительных действий по электрификации экономики, в том числе таких ключевых отраслей, как транспорт, теплоснабжение и промышленность, а также продолжать вывод из эксплуатации устаревших генерирующих объектов, работающих на ископаемых источниках, в целях установления резонных и конкурентоспособных цен.

В первую очередь бремя финансовых, социальных, медицинских и экологических издержек, связанных с разрабатываемыми в настоящее время планами стимулирования экономики, и денежных обязательств, связанных с этими расходами, будут нести молодые люди, поэтому необходимо обеспечить, чтобы они оказались в выигрыше от тех решений, которые принимаются сегодня. По оценкам Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), каждый доллар США, потраченный на содействие общемирового перехода к современными способам получения энергии, должен принести прибыль в размере от трёх до восьми долларов; как следствие, вложенные средства окупятся, при условии если будут инвестированы правильно.

Мы призываем властные, межправительственные организации и международные кредитные учреждения поставить инвестиции в ветроэнергетику во главу угла планов по восстановлению и росту экономики, предприняв следующие действия:

 

  1. Инвестиции в устойчивое и жизнеспособное будущее
  • Ввести ощутимые тарифы на выбросы углеродов на международной основе и содействовать созданию равных условий для всех способов получения энергии, с тем чтобы обеспечить ускоренное освоение возобновляемых источников энергии и электрификацию таких секторов, как транспорт, теплоснабжение и охлаждение и промышленность.
  • Гарантировать надлежащие потоки инвестиций в важнейшие объекты инфраструктуры, включая электроэнергетические системы и сетевую инфраструктуру, при низком уровне финансовых затрат и соблюдении стандартов устойчивого развития в условиях рационального природопользования.
  • Обеспечить мощную поддержку программ в области инноваций и научно-исследовательской работы, с тем чтобы создать условия для ускоренного внедрения платформ ветроэнергетических установок следующего поколения.
  • Ввести чёткие критерии соответствия схем инвестиций для государственных и частных организаций принципу «отсутствия вреда» для общества и окружающей среды.
  • Принять обоснованные решения в отношении поддерживаемых государством инвестиций, руководствуясь такими факторами, как влияние на ВВП, воздействие на окружающую среду, истощение ресурсов, социальная значимость и жизнестойкость системы.
  • Обеспечить защиту институциональных и многосторонних кредитных и резервных фондов путём введения требований в отношении отчётности по вопросам рационального использования ресурсов и раскрытия информации, связанной с защитой климата, в соответствии с рекомендациями Целевой группы по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (Task Force on Climate-related Financial Disclosures).
  • В сжатые сроки перейти к расширению масштабов «зелёного» финансирования для стран с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся стран, которые сталкиваются с проблемой ускоренного оттока капитала и роста задолженности, что препятствует их переходу на экологически чистые источники энергии.

 

  1. Благоприятная среда для экологически чистой энергии
  • Внедрить нормативно-правовые акты, отвечающие поставленным целям, включая структурирование рынка, обеспечивающее прозрачность цен в долгосрочной перспективе, и появление оптимизированной системы выдачи разрешений, позволяющие быстро наращивать темпы дальнейшего внедрения ВИЭ.
  • Обеспечить сохранность существующих и разрабатываемых ветроэнергетических проектов, избегать обратных изменений утверждённых схем стоимости работ и обеспечить проведение уже запланированных тендеров по проектам генерирующих объектов, производящих экологически чистую энергию.
  • Создать адекватные стандарты, позволяющие осуществить обширное и эффективное переоборудование устаревших ветровых электростанций.
  • Обеспечить и стимулировать спрос конечного потребителя на электроэнергию, на 100 % полученную из возобновляемых источников, с тем чтобы позволить предприятиям наращивать объёмы производства и достигать своих целей в области устойчивого развития. Устранять регулятивные барьеры там, где они существуют, чтобы позволить корпорациям свободно приобретать возобновляемую энергию.
  • Прекратить создавать благоприятные условия для инвестирования в загрязняющие, дорогостоящие и устаревающие объекты, работающие на ископаемых источниках, путём внедрения тарифов, отражающих истинные экономические, социальные, экологические и медицинские затраты на такую генерацию, а также полный отказ от субсидирования генерации на основе ископаемого топлива.
  • Ускорить принятие обязательств по обеспечению нулевого объёма выбросов и нулевого использования углеродного сырья, выделение смет потребления углеродного топлива, установление тарифов на углеродные выбросы, а также применение научно обоснованных подходов государственными органами и предприятиями при объявлении ими планов по оздоровлению экономики.
  • Нарастить активность по декарбонизации всех секторов экономики путём электрификации.
  • Отвергнуть предложения по пересмотру или отзыву законодательных актов, касающихся охраны окружающей среды.

 

  1. Расширение прав и возможностей людей с целью дальнейшего выполнения целей энергетического перехода
  • Использовать огромный потенциал ветроэнергетики для создания прямо и косвенно связанных с отраслью рабочих мест, отдавая приоритет возобновляемой энергетике при выборе основного направления инвестирования.
  • Переквалифицировать работников, которые могут быть вытеснены из секторов со снижающимся потенциалом привлекательности инвестирования, для их трудоустройства в растущих секторах, таких как офшорная ветроэнергетика.
  • Связать себя обязательствами по беспристрастному и недискриминационному переходу к современным способам получения энергии путём обеспечения того, чтобы планы по восстановлению экономики были сосредоточены на справедливом распределении ресурсов, обучении и развитии навыков независимо от пола, принадлежности к группам меньшинств и обособленным слоям населения.
  • Поддерживать здоровье и безопасность работников, т.к. именно это лежит в основе функционирования отрасли ветроэнергетики и самих принципов использования персонала.

 

Мы, нижеподписавшиеся, призываем к сотрудничеству представителей властных структур и ответственных инстанций с целью преодоления экономического кризиса таким способом, которого заслуживает всё население Земли.

 

Подписали:



Поделиться