РАВИФОРУМ в СМИ


Share this post

13-й Международный форум по ветроэнергетике РАВИФОРУМ’2022 прошел 8-9 декабря в Москве. Что говорили в СМИ о прошедшем мероприятии?

«Энергетики держат нос по ветру» материал корреспондента журнала «Эксперт» Екатерины Кобиц и ее впечатления о прошедшем мероприятии.

Представители отечественного рынка возобновляемой энергии полагают, что в вопросе построения новых станций и развития технологий ВИЭ Россия вовсе не находится в «тупиковой ситуации». Более того, даже крупные российские нефтегазовые компании порой продолжают придерживаться «зеленого курса». 

Уход западных игроков сыграл только на руку нашей стране. Появились новые компании, стремящиеся к увеличению производственных мощностей. 

 

«Силовые машины» нацелены на создание в РФ технологически независимого производства ВЭУ.

Компания «Силовые машины» выступила стратегическим партнером Международного форума по ветроэнергетике РАВИФОРУМ’2022.

Дмитрий Остапчук, директор по стратегии компании «Силовые машины», в ходе пленарного заседания «Ветроэнергетика России: новые горизонты» отметил: «Ключевой задачей развития, вставшей сегодня перед ветроэнергетической индустрией, является организация национального производства, предусматривающего полное владение интеллектуальными правами на продукт».

В среднесрочной перспективе «Силовые машины» нацелены на создание технологически независимого производства ветроэнергетических установок (ВЭУ) в России. Для компании этот продукт комплементарен, она можем обеспечить его быструю постановку на производство. Сегодня «Силовые машины» оценивают спрос и рассматривают потенциальных партнеров для его реализации.

 

О перспективах создания отечественной ветроэнергетических установок (ВЭУ) мощностью до 30 кВт рассказал исполнительный директор ООО «Автономные электросистемы» Владимир Масолов. По его словам, рынок для этих установок значительно шире и включает объекты транспорта, сотовой связи, обеспечения безопасности, геологоразведочные и гидрометеорологические станции, объекты туризма и сельского хозяйства, а также частные домовладения.

 

Все необходимые предпосылки для развития ветроэнергетики в России есть.

 

АО «НоваВинд» приняло участие в форуме по ветроэнергетике «РАВИФОРУМ’2022»

 

На Форуме обязательно коснулись тем обеспечения электроэнергией изолированных районах Дальнего Востока и Арктики.

 

Дизель cменить на ветра: Ветроэнергетику хотят развивать на Дальнем Востоке.

 

Какую долю займёт ветроэнергетика в будущем энергобалансе, зависит от того, насколько успешно она будет соответствовать основным критериям эффективности. Такую точку зрения в ходе Форума по ветроэнергетике РАВИФОРУМ’2022 высказал член Правления – заместитель Председателя Правления Ассоциации “НП Совет рынка” Олег Баркин.

 

Ветроэнергетика: «Pro et contra». Часть 30.

 

Собравшиеся подробно обсудили новые возможности для бизнеса на рынке ветроэнергетики, смогли познакомиться с новыми надёжными партнёрами для текущих и новых  ветроэнергетических проектов с целью замещения ушедших с российского рынка ветроэнергетики иностранных компаний.

 

Много написано о победителях премии «Золотой ветер».

 

РАВИФОРУМ’2022 завершился, работа — продолжается

РАВИФОРУМ среди выставок ТЭК и в календаре проекта Минэнерго «Инновации в ТЭК».

 

Все необходимые технологические, технические и кадровые предпосылки для развития ветроэнергетики в России есть. «Я надеюсь, что после двух дней дискуссий, мы найдём общее решение, которое устроит бизнес и будет работать на благо страны»,- сказал Игорь Брызгунов, директор Российской Ассоциации ветроиндустрии.

 

Оперативные новости о ветроэнергетике в нашем телеграм канале @wind_power_russia

Спасибо всем. Встретимся в 2023 году.


Share this post