Дайджест событий ветроэнергетики с 26 по 30 декабря


Share this post

#цифра

В 6 раз необходимо увеличить к 2040 году мировое производство меди, лития, графита, никеля и некоторых других металлов и минералов, необходимых для отказа от ископаемого топлива.

 

#Законодательство
 Новая система планирования перспективного развития электроэнергетики: методология разработана, практическая реализация начнется в январе.

С 26 декабря в России вступили в силу требования к частными охранным организациям, которые  осуществляют охрану объектов ТЭК. 

 

#импортозамещение 

«Силовые машины» завершили сборку головного образца российской газовой турбины большой мощности ГТЭ-170.

Две новости, которые следуют подряд. Промышленный холдинг Ротек в настоящее время изучает возможность создания своей газовой и изучает рынок после ухода западных производителей оборудования. 

«Ротек» и генерирующая компания «Русгидро» подписали соглашение о поставке восьми турбин суммарной мощностью 760 МВт)

Мишустин подписал постановление о проведении аукциона на разработку литиевых месторождений в Мурманской области.

 

#цитата

“Многие западные нефтегазовые компании уже с опаской смотрят на все эти (связанные с зеленой повесткой)  процессы и вместо инвестиций выводят средства в виде дивидендов. В будущем это приведет к тому, что в результате снижения объемов инвестиций энергоресурсов в ЕС станет не хватать, мир столкнется с дефицитом и с новым витком кризиса… В течение 5-10 лет мир столкнется с серьезными проблемами. Больше всего это затронет Европу”, – вице-премьер РФ Александр Новак.

 

#ВЭС

Кольская ВЭС управляется удаленно.

«ЭЛ5-Энерго» заключило договор о поставке «зеленой» электроэнергии, вырабатываемой ветропарком, в интересах ПАО «НОВАТЭК».

Саудовская Аравия построит в Узбекистане  Кунградскую ВЭС мощностью 1,5 ГВт.

Фортум” подтвердил отказ от части проектов ВИЭ.

#зеленые_технологии_это_интересно

Porsche начал производить новое электротопливо (e-fuel) для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

До встречи в следующем году. Пусть новости будут – хорошими, знакомства – приятными, встречи – радостными, а дела – удачными. 

С Новым годом!

 


Share this post