Нужно заниматься альтернативной энергетикой: и солнцем, и ветром, и энергией приливов


Share this post

Когда президент страны выступает на крупном отраслевом мероприятии, это подчеркивает, во-первых, значимость обсуждаемой темы, во-вторых, он задает ключевые послания специалистам отрасли от высшего руководства страны. В таком контексте слова о том, что «конечно, нужно заниматься альтернативной энергетикой: и солнцем, и ветром, и энергией приливов» значат очень много. Прежде всего, это признание глобального мирового тренда на  энергопереход с ископаемых источников энергии на возобновляемые источники энергии. Будущее энергетики России в балансе между традиционной и зеленой энергетикой, а параметры этого будущего определяются прямо сейчас.

Развитие выказывания президента прозвучало сразу в нескольких выступлениях на самом высоком государственном уровне в рамках «Российской энергетической недели» 2022.

Как государственные деятели, отвечающие за экономики страны, видят развитии ВИЭ?

Александр Новак, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации отметил, что в России достаточно средств на реализацию имеющихся программ (энергетического развития). В глобальной экономике наблюдается недоинвестирование углеводородной экономики примерно в 2 раза. 

«Мир будет переходить к зеленой энергетике, но все должно быть плавно, надо осуществлять разумные шаги. Никто не говорит о том, что не надо увеличивать долю «зеленой энергетики», снижать выбросы СО2, заниматься климатической повесткой, но делать это нужно разумно, планово и обоснованно».

Сейчас компаниям «надо действовать в рамках выработанной энергетической стратегии. Надо заниматься традиционной энергетикой и, безусловно, новой энергетикой». Если говорить про углеводородную энергетику, то надо повышать ее эффективность.

«Что касается зеленой энергетики, то мы считаем, что это – будущее России и перспектива. У нас с 2014 года действует программа поддержки возобновляемых источников энергии, рассчитана она на период до 2030 года. Доля ВИЭ у нас ежегодно растет в балансе  и в выработке электроэнергии. Даже в 2022 году в России прирост (выработанной за счет ВИЭ энергии) составляет 67%. Создана необходимая промышленность, уровень локализации и дальше будет расти. Мы продолжаем заниматься современными технологиями, где мы являемся лидерами».

Нам не надо сосредотачиваться на чем-то одном, нужно развиваться диверсифицировано по всем направлениям  и традиционная энергетика и новая «чистая» энергетика.

 

Заместитель министра энергетики Евгений Грабчак отметил, что к вопросам развития ВИЭ мы подходим «аккуратно». Движение в направлении снижения выбросов парниковых газов и разумного замещения одного вида генерации другим продолжается.

  • Планы по достижению объема производства энергии за счет ВИЭ 10-12% к 2050 году – сохраняются.
  • План по вводу на менее 6 ГВт ВИЭ в России до 2024 года сохраняется.
  • Технологии, которые позволят нам получать энергию из возобновляемых источников, развиваются, и планы.

 

Игорь Шувалов, Председатель, ВЭБ.РФ

«В ВЭБе к энергетическим проектам относились достаточно осторожно. Финансирование через каналы ВЭБ было достаточно осторожным, потому что фокус был на обеспечении не энергетического экспорта… (Раньше мы выбирали) только первоклассные проекты и только если они отвечали принципам глобальной энергетической безопасности. После 24 февраля 2022 года по решению президента и правительства в наш мандат вернулось все то, что может способствовать обеспечению России, как производителя энергоресурсов, переработчика и (создателя) необходимых средств доставки на глобальные рынки. Поэтому мы сейчас вместе с правительством под руководством Александра Валентиновича (Новака), вместе с Министерством (экономического развития) (выбираем) все возможные ниши, где есть эти приоритеты, куда можно инвестировать вместе с коммерческими банками, чтобы (обеспечить России) лидирующую роль в глобальной энергетической безопасности».

Резюме о перспективах ВИЭ

Быстрая реакция на слова президента России говорит о том, что в его послании содержалось назревшее изменение по отношению к производству электроэнергии, получаемой от ВИЭ. Значит, интерес к отрасли и к крупным проектам, которые обеспечат стране технологическое лидерство, существует не на бумаге. Сложная экономическая ситуация не означает, что можно отменить экологическую повестку дня. Все это, несомненно, скажется на изменении структуры участников рынка ВИЭ и привлечет новые инвестиции. 

 

 

Фото: «Российская энергетическая неделя 2022». Фотобанк Росконгресса. Автор: Сергей Отрошко

 


Share this post