На стройплощадке Труновской ВЭС началась заливка фундаментов ВЭУ


Share this post
На площадке строительства Труновской ВЭС в Ставропольском крае залили первый фундамент, сообщает пресс-служба АО «НоваВинд». Всего на площадке разместят 38 ветрогенераторных установок мощностью 2,5 МВт каждая. Строительство и ввод в эксплуатацию Труновской ВЭС будут осуществляться в два этапа. На первом запустят 24 ВЭУ общей мощностью 60 МВт, на втором – ещё 14 ВЭУ общей мощностью 35 МВт. В итоге суммарная мощность новой ВЭС составит 95 МВт. Среднегодовая выработка генерирующего объекта планируется на уровне 225 млн кВт*ч.

В данный момент на площадке работает более 40 единиц строительной техники, а также более 150 рабочих и инженерно-технических специалистов. Здесь же размещены два бетонных завода общей производительностью бетонной смеси 280 кубометров в час. Ведутся работы по устройству буронабивных свай, выполняется армирование будущих фундаментов ВЭУ, работы по устройству автодорожных подъездов и подкрановых площадок к фундаментам ВЭУ и КТП.

Напомним, что Администрация Труновского муниципального округа Ставропольского края выдала компании «ВетроОГК-2» (дочерняя структура АО «НоваВинд») разрешение на строительство на своей территории Труновской ВЭС в конце июня текущего года. Тогда же пресс-служба АО «НоваВинд» сообщила о начале строительных работ на площадке ещё одного ветропарка на Ставрополье – Кузьминской ВЭС общей мощностью 160 МВт. В настоящее время в Ставропольском крае работают четыре крупные ветроэлектростанции: Кочубеевская (210 МВт), Кармалиновская (60 МВт), Бондаревская (120 МВт) и Медвеженская (60 МВт), кроме того, идёт строительство Берестовской ВЭС (60 МВт), ввод в эксплуатацию которой планируется в текущем году.

Share this post