Крымский центр подготовки верхолазов обучает специалистов для работы на ВЭС


Share this post

Вопросы о том, где пройти обучение для работы на ВЭС, поступают в РАВИ регулярно. Получить сертификат GWO в России, действительно, стало значительно сложнее, но жизнь показывает, что выход есть, поскольку российские учебные центры успешно разрабатывают аналогичные программы и проводят соответствующее обучение.

К примеру, АНО ДПО «Крымский центр подготовки верхолазов» (член РАВИ) в середине июля провёл пятидневное комплексное обучение специалистов, обслуживающих ветроэнергетические установки (ВЭУ), по программе «Безопасные методы и приёмы выполнения работ на высоте для объектов ВЭУ. Требования безопасности при эксплуатации сооружений ветроэлектрических станций».

Программа обучения по своему содержанию ничем не уступает базовому курсу BST (Базовое обучение технике безопасности GWO), и при этом базируется на нормативно-правовых актах РФ. Обучение проходило в Калмыкии, в условиях, максимально приближенных к реальным – на Юстинской ВЭС мощностью 15 МВт. Заказчиком и организатором обучения выступило ООО «АэроПрофит» – компания обеспечивающая монтаж и обслуживание ветроэлектрических станций (ВЭС).

Рассказывая о преимуществах курса для специалистов в сфере ветроэнергетики, Владимир Кузнецов, руководитель Крымского центра подготовки верхолазов, сделал акцент на важности узкой специализации курса. «Безвозвратно прошло то время, когда можно было дистанционно прочитать правила и выдавать документы, с присвоением групп по безопасности работ на высоте и другим направлениям. Сегодня, чтобы готовить специалистов соответствующего уровня и квалификации для ветроэнергетики, преподавательский состав обязан иметь соответствующую квалификацию, а обучающий центр должен быть оснащён специализированным оборудованием и СИЗ, располагать полигоном, предназначенным для подготовки специалистов в области ВЭУ, поскольку оттуда легче перенести знания и навыки на фактические объекты», – подчеркнул Владимир Кузнецов.

За пять дней курса слушатели освоили обширную программу: безопасные методы и приёмы выполнения работ на высоте для объектов ВЭУ, требования безопасности при эксплуатации сооружений ветроэлектрических станций, требования пожарной безопасности, спасение в аварийной ситуации и оказание первой помощи, ручное перемещение грузов. Обучение проходило максимально динамично, а в финале все слушатели успешно сдали итоговый экзамен на получение удостоверения о повышении квалификации.

По мнению инженера-механика ООО «АэроПрофит» Александра Дрёмова, успешно прошедшего обучение и получившего соответствующее удостоверение, отличием данного курса стала ориентированность на практическое применение правил безопасности при работе на высоте. «Не было сухого изложения пунктов и правил. Подкрепление тезисов наглядными примерами сформировало не только знания, но и навыки. Мы смогли взглянуть на нашу работу с точки зрения возможных опасностей и методов их устранения. Доступная подача материала позволила в полной мере понять, что высота опасна и несоблюдение правил влечёт за собой серьёзные последствия», – отметил Александр. Делясь впечатлениями о пройдённом обучении, он добавил, что очень важным моментом явилось применение на практике средств и методов спасения работников с высоты. Каждый участник смог отработать эвакуацию пострадавшего и сам эвакуировался из опасной зоны.

По итогам проведённого обучения АНО ДПО «Крымский центр подготовки верхолазов» выдал пять удостоверений, подтверждающих то, что получившие их специалисты уверенно владеют безопасными методами выполнения работ на высоте для объектов ВЭУ.

О Крымском центре подготовки верхолазов | Обучение для специалистов


Share this post