Вексельберг сменил Чубайса на посту сопредседателя АРВЭ


Share this post

Председатель совета директоров «Ренова» Виктор Вексельберг сменил Анатолия Чубайса на посту сопредседателя Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ). Об этом Директор ассоциации Алексей Жихарев сообщил в своём интервью «КоммерсантЪ».

По словам Алексея Жихарева, кандидатуру Виктора Вексельберга предварительно обсуждали в рамках президиума и поддержали все, в том числе сопредседатели — первый заместитель гендиректора «Росатома» Кирилл Комаров и Анатолий Чубайс. «Виктор Феликсович сыграл большую роль для сектора ВИЭ в России: он стоял у истоков этой отрасли более десяти лет назад, когда создавался крупнейший завод по производству солнечных панелей «Хевел» Виктор Вексельберг известен как адепт возобновляемой энергетики, он разделяет ту точку зрения, что за развитием ВИЭ — будущее», – добавил директор АРВЭ.

Поясняя ситуацию, сложившуюся после ухода из РФ ряда зарубежных компаний (Vestas, Uniper, Fortum, Enel), чьи представители входят в президиум АРВЭ, Алексей Жихарев сообщил: «Все на месте и активно работают. Последний состав президиума был избран в ноябре 2021 года, а, напомню, он избирается на два года. Пока ни от одной из указанных компаний не поступало заявлений о выходе из АРВЭ».

Отвечая на вопрос о том, зачем развивать ВИЭ в России, где недостатка газа и нефти, Алексей Жихарев отметил: «У программы поддержки ВИЭ, помимо цели снижения углеродного следа, есть ещё одна важнейшая задача — формирование в РФ технологических, научных, инженерных компетенций в секторе, который будет играть главную роль в мире. ВИЭ скоро станет новой нефтью. Первый этап программы, по сути, был пилотным проектом со скромным объёмом 5 ГВт. На втором этапе мы займёмся развитием созданных компетенций. Надеемся к 2035 году увеличить объем производства локализованного оборудования и в четыре раза нарастить совокупную мощность ВИЭ в России. Объёмы строительства будут составлять около 1 ГВт в год».


Share this post