Альтрэн знает, как заставить ветер и солнце работать эффективно


Share this post

Компания «Альтрэн» (член РАВИ) поделилась опытом разработки эффективных проектов в сфере возобновляемой энергетики и микрогенерации.

Проблему обозначили так: «Бывает, поставишь ветряк на Дальнем Востоке, а электроэнергия становится ещё дороже… Почему?». По мнению специалистов Альтрэн, к такому результату приводят ошибки на этапе проектирования системы: в расчётах ветрового потенциала, в прогнозировании затрат на строительство или выборе схемы подключения. Также проекты иногда не предусматривают накопителей энергии, вследствие чего солнце и ветер работают вхолостую, заменяя только от 5% до 15% энергии гибридной электростанции, а остальная нагрузка ложится на устаревшую и дорогую в эксплуатации дизельную станцию.

Альтрэн предлагает повысить эффективность гибридных электростанций: «Мы разрабатываем проекты, в которых ветер и солнце вырабатывают 30-40% энергии, им помогают хорошие накопители, подключённые по правильной схеме, в связке с качественной системой управления. В дополнение иногда мы предлагаем проводить автоматизацию дизельных генераторов, чтобы получилась единая системы управления и диспетчеризации».

Справка РАВИ

Технологическая компания ООО «Альтрэн» – оператор проектов возобновляемой энергетики в Ульяновской области. Основным направлением компании являются исследования и разработки в сфере альтернативной энергетики: ветровой и солнечной энергии для различных потребителей, управление и реализация проектов, организация производственных процессов для внедрения разработанных решений.

Связаться с Альтрэн

 


Share this post