«RENWEX-2022»: в течение 1,5–2 лет мы увидим новых производителей ВЭУ в России


Share this post

Таково мнение председателя правления РАВИ Игоря Брызгунова, выступившего на сессии «Российские технологии для зелёной энергетики + энергоэффективность ТЭК» Международного форума по возобновляемой энергетике и электротранспорту «RENWEX-2022».

Давая характеристику текущему положению дел на рынке возобновляемой энергетики, Игорь Брызгунов отметил: «Сложившаяся ситуация на рынке является серьёзным вызовом для всех производственных компаний в стране. Сегодня мы имеем локализацию, организованную компанией НоваВинд, и хорошую локализацию у компании Хевел. Это радует, но из-за ограниченного числа игроков пока это неконкурентный рынок».

Отвечая на вопрос модератора сессии Олега Перцовского, директора по операционной работе кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково» о том, могут ли отечественные компании обеспечить импортозамещение в ветроэнергетике, Игорь Брызгунов рассказал об интересе к теме производства ветрогенераторов, который проявляют в данный момент отечественные энергомашинстроительные компании. «На сегодня идёт несколько активных диалогов, – отметил председатель правления РАВИ, – один из них вы уже видели: компания Татнефть анонсировала свой проект по развитию ветроэнергетики, есть и другие участники, которые пока не анонсировали своих планов, поскольку они ещё в разработке. Наша ассоциация активно помогает этим компаниям приобретать необходимые компетенции. Параллельно мы помогаем действующим и новым членам РАВИ включиться в цепочки поставщиков для таких проектов».

Также Игорь Брызгунов подчеркнул, что ветроэнергетический рынок, созданный на основе ДПМ ВИЭ, продолжает развиваться. Несмотря на то, что есть некоторые отложенные проекты по строительству ветропарков на различных платформах финансирования, ситуация постепенно выправляется. Стоимость электроэнергии от ветрогенераторов сегодня существенно снизилась, она уже вполне конкурентна на розничном рынке, хотя для оптового рынка нужно ещё многое сделать.

Завершая своё выступление. Игорь Брызгунов выразил уверенность в том, что в течение 1,5 – 2 лет российский рынок ветроэнергетики увидит новых участников, производящих ветротурбины, полностью локализованные в России, и новые ветропарки, построенные на их основе.

Напомним, ранее РАВИ анонсировала для участников ветроэнергетического рынка, а также других российских предприятий, перечень компонентов ветрогенераторной установки (ВЭУ) мультимегаваттного класса*, производство которой планируется наладить в России в рамках проекта, который Российская Ассоциация Ветроиндустрии (РАВИ) ведёт совместно с крупным энергомашиностроительным холдингом. Прогнозируемый объем выпуска ВЭУ (мощностью 3,5–5 МВт) – не менее 100 машин в год для рынков ветроиндустрии России, Казахстана, Азербайджана и Узбекистана, Армении.

Ознакомиться с перечнем компонентов | Вступить в РАВИ

Share this post