Сроки ввода в эксплуатацию новых ВЭС в России можно переносить без штрафов


Share this post

Возможность переноса сроков ввода в эксплуатацию новых объектов ВИЭ-генерации без применения штрафных санкций обеспечивает одна из мер государственной поддержки энергокомпаний в условиях внешних ограничений.

Соответствующее постановление утверждено Правительством РФ. «Документ предусматривает возможность переноса ранее намеченных обязательных сроков ввода объектов традиционной и возобновляемой энергетики без применения штрафных санкций. Этим правом инвесторы могут воспользоваться, обратившись в «Совет рынка» до конца текущего года. За счёт реализации этой меры можно будет обеспечить достройку объектов без расторжения заключённых на оптовом рынке договоров и без начисления неустоек. Предполагается, что в течение срока действия предоставленной отсрочки инвесторы смогут найти при необходимости новых поставщиков оборудования и услуг», – сообщает пресс-служба Правительства России.

По мнению Заместителя Председателя Правительства Александра Новака, принятые меры помогут компаниям и потребителям в кратчайшие сроки адаптироваться к изменившимся условиям, а также сохранить стабильность работы электроэнергетического комплекса.

Самые свежие новости ветроэнергетики в России и мире в Telegram-канале Ветроэнергетика Российской Ассоциации Ветроиндустрии

Фото с сайта Автокран-Тюмень (член РАВИ)


Share this post