Учёные ЮФУ используют преимущества совместной работы ветра и солнца


Share this post

Учёные Южного федерального университета (ЮФУ) создали гибридный автономный энергетический комплекс солнечно-ветровой установки.

В Южном федеральном университете среди научно-технологических разработок инновационных продуктов, превосходящих по эксплуатационным свойствам зарубежные аналоги, представлена солнечно-ветровая установка с ветрогенератором роторного типа, способная свести к минимуму использование дизельного генератора. Универсальность и максимальная эффективность разработки достигается за счёт возможности работы одновременно двух составляющих: солнечной следящей системы и ветровой установкой.

Руководитель лаборатории кибернетики, ассистент кафедры вычислительной техники Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Александр Волошин пояснил, что «поскольку использование энергии от солнечной батареи помогает разгонять ротор ветрогенератора типа Савониуса при низких стартовых скоростях, а ветровая установка генерирует энергию ночью, появляется возможность использовать для реализации работы системы в любое время суток и погодные условия. Система нацелена на комбинированное использование источников энергии, со слежением и адаптивным управлением».

Данную разработку учёные создали благодаря победе в конкурсе в рамках проекта «Перспективные ветроэнергетические установки (ВЭУ) роторного типа с линейкой мощностей от 0,1 кВт до 150 кВт», поддержанного Фондом содействия инноваций по программе «УМНИК». Благодаря конкурсной поддержке были приобретены необходимые компоненты для подготовки прототипа и проведены научные исследования.

Сейчас учёные продолжают тестирование, а также аппаратную и программную доработку прототипа. ПО, обеспечивающее управление комбинированной системой солнечно-ветровой установки уже удалось запатентовать.

В будущем установка может быть использована для обеспечения электроэнергией удалённых и изолированных территорий, в аграрном секторе, в качестве дополнительного оборудования для бесперебойного электроснабжения коммуникационных станций и даже в частном секторе. Преимуществами разработки, бесспорно, являются возможность производства на отечественном рынке и более эффективные, в сравнении с известными аналогами, эксплуатационные характеристики.

 


Share this post