Три новых ВЭС построят на Курилах до конца 2025 года


Share this post

До конца 2025 года на Курильских островах планируют ввести в эксплуатацию три новых ВЭС. Строительство планируется в рамках программы модернизации объектов электроэнергетики региона.

Модернизация объектов электроэнергетики стала одним из блоков развития Курильских островов. Энергетика региона на сегодня представлена двенадцатью изолированными районами, в которых в основном используются дизельные электростанции, негативно влияющие на экологическую обстановку. В ходе модернизации применяются технологии перевода дизельной генерации на энергию ВИЭ, а также на газовую энергетику, использующую в качестве топлива сжиженный природный газ (СПГ).

В соответствии с планом модернизации на Курилах будут построены три ветроэлектростанции. Площадки для ВЭС выбраны на островах Кунашир, Шикотан и Парамушир. Лидером курильской ветроэнергетики станет остров Кунашир, первую ВЭС здесь планируют ввести в эксплуатацию уже в 2023 году. ВЭС на Парамушире, а также первую очередь ветропарка на Шикотане планируют запустить позднее – в 2025 году.

О планах развития курильской ветроэнергетики рассказал в ходе Татарстанского международного форума по энергоресурсоэффективности (ТЭФ) директор департамента электроэнергетики Министерства энергетики Сахалинской области Василий Григорьев. Он принял участие в панельной дискуссии на тему «Топливно-энергетический комплекс в условиях энергетического перехода».

Напомним, Татарстанский международный форум по энергоресурсоэффективности (ТЭФ) прошёл в Казани с 19 по 21 апреля 2022 года. Это профессиональная площадка для презентации новых технологий в области энергоресурсоэффективности. В рамках форума также была организована международная специализированная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение».


Share this post