«Альтрэн» и «Газпром нефть шельф» вместе создадут арктическую ВЭС


Share this post

«Газпром нефть шельф» и «Альтрэн» (член РАВИ), дочерняя компания Ульяновского наноцентра ULNANOTECH, подписали соглашение о сотрудничестве в сфере возобновляемой энергетики. Предполагается, что объекты береговой инфраструктуры проекта «Приразломное» на Варандее станут пилотной площадкой для создания и опытной эксплуатации арктической ветряной электростанции.

В рамках сотрудничества планируется посещение российских производственных площадок, выпускающих комплектующие для ветряных электрических установок. Партнёры проведут серию технических семинаров, где рассмотрят перспективы использования ветряной электроэнергии и технологии накопления энергии, применяемые для стабилизации пиковых нагрузок.

Результатом сотрудничества станет развитие проекта по строительству ветряной электроустановки на территории вахтового посёлка на Варандее в Ненецком автономном округе. Там располагается современный вертодром «Арктический», откуда на платформу «Приразломная» вылетает вахтовый персонал, а также общежитие гостиничного типа на 180 мест, оборудованный здравпункт, бытовые и производственные сооружения. Ветряная электростанция повысит надёжность и безопасность энергоснабжения этих объектов, работающих в сложных климатических условиях Арктики.

Полученный «Газпром нефть шельфом» опыт реализации и эксплуатации проектов ветряных электростанций будет способствовать снижению углеродного следа, сегодня – это мировой тренд развития в рамках стратегии энергетического перехода. В дальнейшем эти технологии могут быть тиражированы на другие арктические проекты «Газпром нефти».


Андрей Редькин, генеральный директор «Альтрэн»: «Мы помогаем компаниям и регионам сокращать углеродный след, предлагая наиболее эффективные инструменты и решения. У нас уже есть опыт в реализации таких крупных проектов, как, привлечение инвестора для строительства в Ульяновской области первого в России оптового ветропарка 35 МВт, запуск завода по производству композитных лопастей для ветроустановок в Ульяновске, организация и кураторство базовой кафедры в Ульяновском государственном техническом университете «Технологии ветроэнергетики». Экспертиза «Альтрэн» и ресурсы «Газпром нефть шельфа» позволят нам совместно разработать, внедрить и апробировать новые конкурентоспособные технологии».



Игорь Рустамов, генеральный директор «Газпром нефть шельфа»: «Обеспечение безопасной работы в Арктике – одна из наших ключевых задач. Мы соблюдаем строгие требования промышленной и экологической безопасности, пристально следим за новыми технологиями в этой сфере. Разработка и использование возобновляемых источников энергии, адаптированных к суровым условиям Арктики, – ещё один важный шаг в этом направлении. Благодаря использованию ветрогенераторов мы сможем повысить энергоэффективность и экологичность объектов береговой инфраструктуры проекта «Приразломное».


Приразломное нефтяное месторождение расположено в юго-восточной части Баренцева моря в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти составляют 79 млн тонн. Лицензия на разработку Приразломного месторождения принадлежит ООО «Газпром нефть шельф», которое является дочерним обществом «Газпром нефти». Промышленная разработка Приразломного месторождения начата в декабре 2013 года. Накопленная добыча – более 20 млн тонн нефти сорта ARCO.

Специально для разработки месторождения в России была создана морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) «Приразломная», которая обеспечивает выполнение всех технологических операций: бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции. Платформа рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым жестким требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки.

Справка РАВИ

ООО «Альтрэн» (г. Ульяновск, Россия) – дочерняя компания и резидент Ульяновского наноцентра ULNANOTECH, создана в 2016 г. Член НП «РАСПРЕДЕЛЕННАЯ ЭНЕРГЕТИКА». Ключевая специализация компании – ветроэнергетика. Работает на рынке ВИЭ в России, реализуя проекты локализации компонентов ветроэнергетических установок и автономных гибридных энергосистем на базе ВИЭ для изолированных и труднодоступных территорий.

Ульяновский наноцентр ULNANOTECH, входящий в инвестиционную сеть нанотехнологических центров, с 2011 года занимается инвестированием и сопровождением технологического предпринимательства на ранних стадиях, поиском технологий, созданием и последующей продажей технологических стартапов. Имеет статус технопарка высоких технологий.

Самые свежие новости ветроэнергетики в России и мире в нашем Telegram-канале

 


Share this post