Конкурс проектов ВИЭ-генерации на господдержку в 2022 году пройдёт в мае


Share this post

Ассоциация НП Совет рынка опубликовала информацию о сроках проведения конкурсных отборов проектов ВИЭ-генерации в 2022 году. В соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), пройдет с 24 мая по 9 июня 2022 года.

Как и в прошлом году отбор проектов ВИЭ будет проводиться в два этапа. Первый этап пройдет в период с 24 по 30 мая 2022 года, второй – с 31 мая по 6 июня 2022 года.

При этом на втором этапе допускается подача уточнённых заявок только для тех проектов, которые были включены в перечень принятых по итогам первого этапа. На втором этапе отбора проектов ВИЭ подача уточнённых заявок может быть продлена на срок до 3 рабочих дней: с 7 по 9 июня 2022 года.

В соответствии с регламентом отбора проектов ВИЭ участник отбора вправе подать в отношении одного и того же объекта ВИЭ несколько заявок. Такие заявки могут отличаться только значением плановой величины капитальных затрат в рублях на 1 кВт установленной мощности объекта ВИЭ, включающей плановую величину затрат на оплату услуг по технологическому присоединению 1 кВт установленной мощности объекта ВИЭ к электрическим сетям. Уточнения и изменения могут касаться значения параметров «показатель эффективности генерирующего объекта» и «требуемая сумма годовой выручки от продажи электрической энергии и мощности на оптовом рынке в объёмах, соответствующих указанным в заявке», где новое значение не может превышать предыдущее.

Отбор ВИЭ будет проводиться отдельно в отношении генерирующих объектов солнечной, ветровой генерации и гидрогенерации с датой начала поставки в период, определяемый в соответствии с Правилами оптового рынка для проведения ОПВ.

Игорь Брызгунов, председатель Правления РАВИ, комментируя опубликованную Советом Рынка информацию, отметил: «Прояснение ситуации с периодом отбора проектов очень своевременно. Могу предположить, что конкуренция будет очень серьёзной, и мы увидим новых участников, а возможно, и победителей. Нельзя не принимать во внимание развитие сегодняшней политической ситуации, хотя выводы делать рано. Нужно продолжать работать. Есть такая очень трезвая и поэтому популярная в бизнес-кругах фраза на английском: «Business as usual». Показательные результаты отборов проектов ВИЭ в прошлом году, по сути, заложили основу для развития рынка прямых договоров поставки зелёной энергии, что выводит ветроэнергетику как отрасль из-под поддержки. Надеюсь, в ближайшие годы мы увидим строительство ветропарков «без ДПМ».

Ниже в таблице приведён размер средств поддержки использования возобновляемых источников энергии на основе энергии ветра и предельные величины показателя эффективности с годами поставки для проведения отбора ВИЭ в 2022 году.

2023 г.

2024 г.

2025 г.

2026 г.

2027 г.

2028 г.

2029 г.

Предельная величина показателя эффективности генерирующих объектов, функционирующие на основе энергии ветра, руб. за МВт∙ч

6 749,85

6 426,9

6 122,18

5 835,71

Размер средств поддержки генерирующих объектов, функционирующих на основе энергии ветра, руб.

152 399 285

152 294 810

151 729 729

3 459 808 800

 


Share this post