Массовый ввод ВЭС за 2 года сделает «зелёный» водород дешевле «серого»?


Share this post

Согласно последнему отчёту аналитического агентства Rethink Energy, «зелёный» водород, производство которого подразумевает использование энергии ВИЭ, по стоимости в течение двух лет выйдет на конкурентоспособный уровень по сравнению с «серым». Основанием для такого прогноза аналитиков стали темпы ввода в эксплуатацию генерирующих объектов ВИЭ – ветропарков, СЭС и гидроэлектростанций, а также мощностей по производству самого «зелёного» водорода.

«Благодаря обещанному эффекту удешевления за счёт массовости при наращивании объёмов производства, а также снижению стоимости возобновляемой энергии по отношению к стоимости углерода, «зелёный» водород, производимый с использованием ВИЭ, станет конкурентоспособным по стоимости по сравнению с «серым» водородом, в огромных масштабах получаемым из ископаемых видов топлива, всего через два года – намного раньше, чем прогнозировали другие аналитические агентства», – считает ведущий аналитик агентства Rethink Energy Гарри Морган (Harry Morgan).

По мнению Гари Моргана, отрасли, которые придерживаются консервативного подхода к декарбонизации и не используют инновации, в ближайшем будущем получат серьёзную встряску. Компании, которые уже сейчас вкладываются в «зелёный» водород, к 2035 году станут лидерами в поставках водорода для существующих секторов промышленности, связанных с аммиаком и нефтепереработкой. Общий спрос вырастет до 73 миллионов тонн к 2050 году, а потребности в нефти станут незначительными.

Стоимость «зелёного» водорода снизится с нынешних $3,70/кг (в среднем) до немногим более $1/кг в 2035 году и около $0,75/кг – к 2050 году. Такой прогноз приводится в докладе, озаглавленном «Водородная» очистка энергетической отрасли стоимостью $10 триллионов» (англ. Hydrogen to Clean Up Energy with $10 Trillion Spend).

В докладе также говорится о том, что стоимость единицы продукции будет снижаться на 14% каждый раз, когда общемировые производственные мощности будут удваиваться. Благодаря эффекту масштаба капитальные затраты на электролизеры к 2030 году снизятся более чем на 85 %: с 1400 долларов за кВт до 340 долларов за кВт.

В исследовании также указывается, что в июле 2019 года было объявлено о строительстве более 35 ГВт крупных электролизных фабрик. При заявленных темпах общемировые производственные мощности к 2030 году, вероятно, значительно превысят 100 ГВт, чего более чем достаточно для удовлетворения существующих целей, поставленных как властями разных стран, так и крупным бизнесом».

В отчёте «Rethink Energy» также прогнозируется, что к 2050 году на водороде будут работать 95% грузовиков большой грузоподъёмности, 22% малотоннажных грузовиков и 2,4% легковых автомобилей. Кроме того, аммиак «к 2050 году будет использоваться в качестве носителя водорода на 74% судов, причём первые такие суда появятся уже в этом году».

Напомним, что в ноябре прошлого года мы сообщали о том, что компания Enel и госкорпорация РОСНАНО обсуждали возможности сотрудничества в сфере производства зелёного водорода в рамках ПМЭФ-2021, однако каких-либо официальных данных, касающихся масштабов будущего совместного проекта, опубликовано не было. В Enel тогда уточнили, что на данном этапе компании лишь изучают возможность создания первого в России проекта по выпуску зелёного водорода на базе Кольской ВЭС ПАО «Энел Россия» в Мурманской области. Проект находится в стадии разработки технического и экономического обоснования.


Share this post