«Автокран-Тюмень» вновь среди членов РАВИ!


Share this post

После проведения работ по обновлению бренда и формированию общей концепции маркетинга компания «Автокран-Тюмень» вернулась в ряды полноправных членов Российской Ассоциации Ветроиндустрии. Де-факто это произошло ещё в конце 2021 года, когда компания поддержала проведение RAWIFORUM’2021 и приняла активное участие в его работе.

«Автокран-Тюмень» – бизнес с собственной историей в ветроэнергетике. На рынке услуг мобильных кранов, перевозки негабаритных грузов и вышкомонтажных работ компания работала с 2000 года и первоначально относилась к категории «малый бизнес». К 2016 году, благодаря активному участию в строительстве объектов нефтегазового комплекса, наращиванию мощностей и пополнению парка техники, расширению сфер деятельности и штата квалифицированного персонала, «Автокран-Тюмень» пополнил ряды компаний «среднего бизнеса», а спустя еще несколько лет – «крупного бизнеса».

Рассматривая пути дальнейшего развития, компания по достоинству оценила потенциал и перспективы направления ВИЭ и приняла участие в реализации нескольких ветроэнергетических проектов в Казахстане. В итоге ветроэнергетика стала одним из ключевых направлений деятельности компании.

На сегодняшний день «Автокран-Тюмень» является базовым партнёром АО «Новавинд» по строительству и пуско-наладке ВЭС в передовых ветроэнергетических регионах России: Ставропольском крае, Ростовской области, Республике Адыгея. Среди многих уже реализованных проектов знаковыми для компании стали Адыгейская, Кочубеевская и Марченковская ВЭС.

Адыгейская ВЭС – первый завершённый ветроэнергетический проект Росатома (60 ВЭУ суммарной мощностью 150 МВт). С мая 2019 года компания «Автокран-Тюмень» выполняла здесь работы по комплексу направлений, включая модульную сборку, механический монтаж, электромонтаж и сопровождение пусконаладочных работ.

Кочубеевская ВЭС – на сегодняшний день самая крупная действующая ВЭС в России (84 ВЭУ суммарной мощностью 210 МВ). С апреля 2020 года компания «Автокран-Тюмень» стала одним из основных российских партнёров, активно участвовавших в строительстве этого ветроэнергетического объекта. Для оперативной работы над такой масштабной задачей было мобилизовано около 70 единиц техники.

Марченковская ВЭС – первая ВЭС АО «НоваВинд» в Ростовской области (48 ВЭУ суммарной мощностью 120 МВт). Этот проект стал настоящим испытанием на прочность и для людей, и для 80 единиц спецтехники. Работы проводились в конце 2020 года – зимой, в условиях сильного ветра, обильных снегопадов и метелей.  «Автокран-Тюмень» достойно выдержал эту проверку и зарекомендовал себя как надёжного партнёра, способного обеспечить высокое качество выполнения работ в любых погодных условиях.

За 20 лет своей деятельности компания «Автокран-Тюмень» накопила огромный опыт и сегодня способна выполнять самые сложные и неординарные задачи. Профессиональная команда предлагает комплексный подход в реализации ветроэнергетических проектов, начиная от проектирования ветропарка и заканчивая сопровождением пуско-наладочных работ. Специалисты компании «Автокран-Тюмень» имеют сертификацию GWO, подтверждающую высокую квалификацию и наличие всех необходимых компетенций в сфере монтажа ветроэнергетических установок.

Возвращаясь в ряды РАВИ, компания подчёркивает, что потенциал ветроэнергетического рынка в России огромен, а значит, впереди у членов ассоциации много интересных и масштабных проектов.


Share this post