Китайский производитель ВЭУ MingYang готовится к экспансии в европейские воды


Share this post

В планах китайского производителя – глобальная экспансия в европейские воды, которая станет несомненным вызовом для ведущих мировых OEM-производителей, таких как Siemens Gamesa и Vestas.

MingYang Smart Energy (MYSE) получил заказ на 1 ГВт для своей ВЭУ мощностью 11 МВт – тайфуноустойчивой ветрогенераторной установки нового поколения, успешно конкурирующей в своём классе с ветрогенераторами европейских лидеров отрасли.

MingYang заявил, что поставит свои ВЭУ MySE 11-230 для двух морских ветропарков в провинции Гуандун: Цинчжоу-1 суммарной мощностью 600 МВт и Цинчжоу-2 мощностью 400 МВт. Офшорные ВЭС, оператором которых станет Guangdong Electric Power Development, планируют ввести в эксплуатацию к 2023 году.

По объёмам морской ветрогенерации Китай всерьёз готовится обойти Великобританию – действующего мирового лидера офшорного рынка ветроэнергетики. По прогнозам экспертов, в период до 2030 год в водах Китая будет построено 88 ГВт новых морских ветроэнергетических установок.

Ранее мы уже писали о том, что MingYang заключил контракт на оснащение первой в Италии оффшорной ветряной электростанции и подписал соглашение с Департаментом международной торговли Великобритании (DIT), позволяющее компании инвестировать в морской ветроэнергетический сектор Великобритании, а точнее в завод по производству лопастей ветрогенераторов.

Кроме того, полтора года назад, в июле 2020 года, сразу после старта производства ВЭУ мощностью 11 МВт, MingYang обнародовал планы по созданию ветроэнергетической установки мощностью 16 МВт, которая на сегодняшний день является крупнейшей из представленных в мире.


Share this post