В Нидерландах заработала крупнейшая в мире ВЭС на озере


Share this post

Самая большая в мире «озёрная» ВЭС Fryslân мощностью 383 МВт введена в эксплуатацию на искусственном озере Эйсселмер к северу от Амстердама. Сроки запуска ВЭС были перенесены с лета на конец года из-за неблагоприятных погодных условий и пандемии.

Перед запуском все ветрогенераторные установки были тщательно осмотрены и испытаны. Теперь акватория озёрного ветропарка открыта для всех. Желающие могут совершить лодочную прогулку, любуясь работающими ветрогенераторами.

В состав ветропарка входят 89 установленных на мелководье ВЭУ Siemens Gamesa (член РАВИ) SWT-DD-130 мощностью 4,3 МВт. Небольшая глубина сделала невозможной установку с помощью обычных для таких случаев судов. Вместо этого подрядчик Van Oord, выполнявший работы, был вынужден использовать для установки специальную рабочую платформу размером с футбольное поле, опирающуюся на два понтона, с дополнительными опорами-стабилизаторами.

Ветряная электростанция Fryslân – на сегодня крупнейшая, но далеко не единственная из серии проектов ВЭС, реализованных на территории природных объектов с пресной водой. Здесь же, на озере Эйсселмер, недалеко от города Лелистад, в 1997 году была построена первая в мире озёрная ВЭС Irene Vorrink, состоящая из 28 ВЭУ, общей мощностью 16,8 МВт. в 2010 году на гигантском озере Венерн в Швеции была установлена ВЭС мощностью 30 МВт. По подсчётам аналитиков, после введения в эксплуатацию всех аналогичных проектов, находящихся в данный момент в стадии строительства, суммарная мощность ВЭС на озёрах во всём мире составит около 800 МВт.

В России в стадии разработки также находится проект озёрной ВЭС. Ветропарк мощностью 50 МВт планируется построить на акватории Цимлянского водохранилища. О намерениях реализовать такой проект компания ЛУКОЙЛ сообщила в мае этого года на конференции «Российский ТЭК в «зелёной» повестке современности».


Share this post