Из чего и как делают ротор и статор современной промышленной ВЭУ?


Share this post

Если коротко, то роторы и статоры делают из штампованных роторных и статорных пластин. Пластины, в свою очередь, штампуются из стали особой марки, разработанной специально для ветроэнергетики – с низкими магнитными потерями и высокой индукцией. Как именно это делается, можно увидеть своими глазами, посмотрев короткое видео, подготовленное НЛМК – Новолипецким Металлургическим комбинатом (член РАВИ) в партнёрстве с компанией Euro Group Laminations Russia.

О работе предприятий в сфере ветроиндустрии рассказывают участники прошедшего в Москве RAWI FORUM 2021 – Михаил Куликов, руководитель отдела продуктового маркетинга Новолипецкого металлургического завода (НЛМК) и Владислав Тихонов – генеральный директор компании EuroGroup Laminations Russia.

Группа НЛМК – эксклюзивный поставщик динамной стали для ветропарков Росатома на юге России. Партнёр НЛМК – Euro Group Laminations Russia – один из ключевых участников производственной цепочки. Компания штампует пластины пакета статор-ротор для генераторов ветроэнергетических установок. Конечную сборку генераторов осуществляет дивизион Росатома – компания «НоваВинд» на своём предприятии в Волгодонске.

НЛМК о производстве роторов и статоров | Немного новогоднего настроения от НЛМК


Share this post