Ветроэнергетика–2021: новые возможности для инвестиционных компаний


Share this post

Темпы развития современной ветроэнергетики вполне способны изменить смысл фразы «бросать деньги на ветер» на прямо противоположный. Сегодня в ветер многие успешно инвестируют, причём за последние 20 лет ветроэнергетика продемонстрировала колоссальный рост, который достиг показателя 23,4% в год (темп роста традиционной энергетики – 1,4%).

Именно поэтому Российская Ассоциация Ветроиндустрии приглашает к вступлению в свои ряды инвестиционные компании.

Снижение себестоимости ветрогенерации, которое данный сегмент демонстрирует в последнее время, открывает новые перспективы для инвестиционных компаний. Электроэнергия, вырабатываемая ветропарками, теперь с выгодой может продаваться по прямым договорам – напрямую от производителя потребителю. Это позволяет инвесторам не зависеть от государственных мер поддержки, свободно выбирать поставщиков оборудования и строить объекты ВИЭ с последующей реализацией зелёной электроэнергии на свободном рынке по конкурентной цене.

Ещё одна причина изменения инвестиционной ситуации в ветроэнергетике – общемировая климатическая повестка. Бизнес с большим интересом смотрит в направлении ВИЭ не только ради формирования положительного имиджа компании, но и ради снижения Пограничного углеродного налога (CBAM), который страны ЕС планируют ввести уже в 2023 году.

CBAM (Carbon Border Adjustment Mechanism) будет взиматься с ввозимых в ЕС товаров, в зависимости от объёма парниковых газов, выброшенных в атмосферу в процессе производства. Наиболее высокий CBAM ждёт производителей электроэнергии, цемента, транспорта химической и металлургической промышленности. Переход на электроэнергию ВИЭ позволит бизнесу смягчить финансовые последствия от применения странами ЕС механизма CBAM. Для этого в разных регионах России проектируются и строятся ветропарки.

Благодаря синергетическому эффекту присутствия в Ассоциации большого количества компаний из разных секторов бизнеса, у членов РАВИ появляется исключительная возможность быть на острие повестки и вести бизнес-диалог в сфере создания ветропарков для компаний «сектора CBAM». Например, компания «Ветропарк» (член РАВИ) совместно с одним из крупнейших в России банков активно развивает это направление и уже создает программу строительства ветропарков для реализации зелёной энергии.

РАВИ обладает самой актуальной информацией о планах строительства новых ВЭС и ведёт их учёт на территории России. Ассоциация обеспечивает эффективную коммуникацию между инвестиционными компаниями и бизнесом. Вступив в РАВИ, инвестиционная компания сможет уверенно ориентироваться на рынке ветроиндустрии и успешно реализовать крупные проекты в сфере возобновляемой энергетики.

Присоединяйтесь к нам, и добро пожаловать в РАВИ!


Share this post