Новый член РАВИ: российско-китайская компания РК «ЭНЕРГОМАШ»


Share this post

Российская Ассоциация Ветроиндустрии представляет своего нового члена – ООО «РК «Энергомаш» – совместное российско-китайское предприятие, мажоритарным акционером которого является Харбинская Электрическая Корпорация (ХЭК).

По мнению РК «Энергомаш», вступление в РАВИ «позволит компании расширить компетенции в ветроэнергетической отрасли, повысить уровень взаимодействия, сотрудничества с крупнейшими «игроками» рынка – членами Ассоциации, диверсифицировать портфель заказов в части строительства объектов ветроэнергетики».

Среди стратегических целей ООО «РК «Энергомаш» – развитие направления ВИЭ в области ветрогенерации с локализацией производства элементов ВЭУ в России. Производить их планируют по технологии Harbin Electric Wind Power Company – Харбинской Электрической Ветроэнергетической Компании, входящей в состав ХЭК и производящей наземные и офшорные ВЭУ разной мощности, которые успешно работают во всём мире.

В ООО «РК «Энергомаш» уверены, что знания и опыт китайской стороны позволят совместному предприятию более эффективно решать задачи по локализации оборудования в России. В соответствии с требованиями ДПМ ВИЭ 2.0 для объектов, водимых в эксплуатацию после окончания 2024 года, локализация должна составлять не менее 87 баллов, в то время как в планах российско-китайской компании обеспечить локализацию производства ВЭУ в России на уровне 95 баллов.

В России планируют выполнять не только весь технологический цикл изготовления элементов оборудования с последующей обработкой, контролем, укрупнённой сборкой и монтажом на месте строительства ВЭС, но и ремонтные работы и сервисное обслуживание с поставкой запчастей со складов компании. Кроме того, в РК «Энергомаш» допускают, что часть производства и обработки отдельных элементов может быть размещена на предприятиях российских партнёров – членов РАВИ.

Также в рамках работ по локализации ООО «РК Энергомаш» продолжает сотрудничество с подразделением Лаборатории Касперского по адаптации цифрового детектора аномалий на основе технологии MLAD для использования с ВЭУ.


Share this post