Климатическую сессию RAWI FORUM 2021 проведёт Михаил Юлкин


Share this post

Программа Международного ветроэнергетического форума RAWI FORUM-2021, который пройдёт 1–2 декабря в Москве, обещает быть разнообразной и очень насыщенной. Лидеры и практики ветроиндустрии соберутся на одной площадке, в первую очередь, для решения бизнес-задач, с которыми сталкиваются производители и потребители энергоресурсов ВЭС. Однако программа мероприятия не сможет обойти вниманием мировую климатическую повестку.

«Как компании собираются справляться с введением трансграничного углеродного налога?» – на этот и другие вопросы по теме даст ответ климатическая сессия RAWI FORUM-2021. Спикеры сессии ответят на вопросы бизнеса о том, как введение трансграничного углеродного налога повлияет на конкурентоспособность российских предприятий. Обсуждение темы в формате вопросов и ответов позволит компаниям разобраться в глобальных трендах декарбонизации экономики и в их влиянии на деятельность российских предприятий.

Модератором климатической сессии RAWI FORUM-2021 станет Михаил Юлкин, эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО, основатель и генеральный директор ООО «КарбонЛаб».

Ожидается, что темы, обсуждаемые в рамках климатической сессии, вызовут интерес у нефтегазовых энергетических компаний, химических и металлургических предприятий, заинтересованных в снижении углеродного следа их производств, компаний Re100, планирующих переход на чистую энергию.

Вопросы для обсуждения на климатической сессии:

  • Как скоро инициативы по углеродной нейтральности достигнут распространения в РФ?
  • Какие наиболее актуальные тренды и технологии используют компании для уменьшения углеродного следа?
  • Могут ли проекты ВИЭ обладать конкурентным преимуществом в декарбонизации нефтегазовых компаний?
  • Как вписать ВИЭ в климатические проекты?

Справка РАВИ: Михаил Юлкин профессионально занимается экономикой изменения климата и климатическим консалтингом с 1999 г., в 2009-2019 гг. возглавлял рабочую группу по вопросам изменения климата и управления выбросами парниковых газов Комитета РСПП по экологии и природопользованию. С. 2013 г. член Межведомственной рабочей группы при Администрации Президента РФ по вопросам, связанным с изменением климата и обеспечением устойчивого развития. С 2018 г. член Комиссии Международной торговой палаты (ICC Russia) по экономике изменения климата и устойчивому развитию, эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО, с 2021 г. член Рабочей подгруппы по углеродному регулированию и системе торговли углеродными единицами при Банке России. В 2018 г. Михаил Юлкин опубликовал книгу «Низкоуглеродное развитие: от теории к практике», в 2019 г. – программную статью «Климат и энергетика» в монографии «Сланцевая революция и глобальный энергетический переход».

Зарегистрироваться на RAWI FORUM-2021 можно на странице мероприятия.

По вопросам участия в форуме обращайтесь к менеджеру проекта:

Анна Маслова, +7 963 992 49 89, e-mail: amaslova@rawi.ru


Share this post