Дрон над ветропарком: очевидные перспективы для обеих сторон


Share this post

Ветроэнергетика уже успела заинтересовать производителей и операторов дронов перспективами сотрудничества. Первые активно оснащают стандартные беспилотники специальным оборудованием. Вторые все чаще становятся частью профессиональной команды, обслуживающей ветропарки, число которых на территории России постоянно растёт. Именно поэтому РАВИ приглашает к сотрудничеству компании, которые производят и эксплуатируют дроны.

В ветроиндустрии беспилотные летательные аппараты (БПЛА) используют широко. Дроны помогают анализировать местность при проектировании будущих ВЭС, несут вахту, охраняя уже работающие ветропарки, следят за степенью износа ВЭУ в ходе профилактических осмотров. Ещё совсем недавно для плановой инспекции каждого ветрогенератора требовалась работа бригады техников, владеющих навыками промышленного альпинизма. Ротор останавливали, люди взбирались на огромную высоту и, метр за метром, тщательно осматривали всю конструкцию на предмет возможных повреждений. Осмотр одного ветрогенератора занимал около 12 часов.

В масштабах ветропарка, состоящего из нескольких десятков ВЭУ, простои на профилактический осмотр исчислялись десятками суток, но сегодня, благодаря возможностям дронов, ситуация изменилась. Инспекцию ВЭУ доверяют беспилотным мультикоптерам, уменьшая время осмотра каждого до нескольких часов. Оператор дрона с земли контролирует облёт лопастей, аппарат фотографирует поверхность. Снимки используются для фотометрического анализа, позволяющего находить трещины и «слабые места» в качестве окраски, болтовых и крепёжных соединениях. Отснятые материалы сохраняются в базе данных и используются для сравнения при последующих проверках, позволяя специалистам судить о степени износа оборудования в динамике.

Российская ассоциация ветроиндустрии готова оказать поддержку производителям и операторам современных БПЛА при выходе на рынок ветроэнергетики. Благодаря коммуникации, налаженной внутри ассоциации, её члены работают в тесном контакте с инвесторами ветропарков, первыми узнают о потребностях компаний, работающих в сфере строительства новых ветропарков и ветрогенерации.

РАВИ аккумулирует и анализирует самую актуальную информацию о новых ветроэнергетических проектах, организует диалог с ключными игроками отрасли, проводит мероприятия для обмена опытом и помогает наладить партнёрские связи в сфере ветроиндустрии.

Если ваш бизнес связан с производством или эксплуатацией дронов, а вы заинтересованы в выходе на активно развивающийся ветроэнергетический рынок, присоединяйтесь к нам, и добро пожаловать в РАВИ!


Share this post