Крупнейшая на Ближнем Востоке и самая прибыльная в мире ВЭС подключена к сети


Share this post

Ветропарк Dumat Al Jandal в Саудовской Аравии суммарной мощностью 416 МВт, расположенный в 900 км к северу от Эр-Рияда, в регионе Аль-Джуф в Саудовской Аравии, подключён к сети и уже начал производство чистой «безуглеродной» энергии.

В ближайшее время ВЭС планирует обеспечить электричеством до 70 000 домохозяйств королевства, снизив при этом выбросы углекислого газа в атмосферу на 988 000 тонн ежегодно.

Новая ВЭС, построенная компанией EDF Renewables в партнёрстве с Masdar, включает в себя 99 ветрогенераторов V150-4,2 МВт производства Vestas (член РАВИ). Высота ступицы каждой ВЭУ – 130 м, диаметр ротора – 150 м.

Консорциум EDF Renewables–Masdar в январе 2019 года выиграл тендер, объявленный Управлением по развитию проектов в области возобновляемых источников энергии Министерства энергетики Саудовской Аравии (REPDO), и получил 500 млн долларов США на строительство ВЭС Dumat Al Jandal. Победу в конкурсе определила заявленная в проекте самая низкая цена за МВтч – 19,9 долларов США. Dumat Al Jandal при этом назван самым прибыльным ветроэнергетическим проектом в мире.

В течение ближайших 20 лет ВЭС Dumat Al Jandal будет поставлять электричество в соответствии с соглашением о закупке электроэнергии с Saudi Power Procurement Company, являющейся «дочкой» саудовской компании по производству и распределению электроэнергии Saudi Electricity Company.


Share this post