Ветер и солнце Казахстана дадут 45 ГВт энергии крупнейшему в мире заводу по производству зелёного водорода


Share this post

Немецкая компания Svevind Energy планирует построить в Казахстане крупнейший в мире завод по производству зелёного водорода. Электролизеры мощностью 30 ГВт позволят получать из энергии солнца и ветра 3 000 000 тонн экологически чистого H2 в год.

Инвестор и девелопер Svevind Energy подписал соответствующее соглашение с Агентством по привлечению иностранных инвестиций Казахстана. В соответствии с проектом, презентация которого прошла в Нур-Султане в мае этого года, в степях западного и центрального Казахстана будут установлены ВЭУ и солнечные панели суммарной мощностью 45 ГВт.

По оценкам экспертов, этап разработки и привлечения инвестиций казахстанского проекта займёт от трёх до пяти лет. На строительство и ввод в эксплуатацию понадобится ещё около пяти лет.

Казахский зелёный водород будет востребован как на растущих евразийских рынках, так в самом Казахстане для декарбонизации производства ценных продуктов: аммиака, стали или алюминия, без использования ископаемых энергоносителей.

Новый завод по производству экологически чистого водорода способен вывести Казахстан в лидеры в области возобновляемых источников энергии при сверхнизких производственных затратах. Превзойти его по масштабам в ближайшее время смогут лишь три проекта, находящиеся в стадии разработки. Первый – панъевропейский «HyDeal», в рамках которого планируется установить 95 ГВт солнечных элементов, которые будут запитывать 67 ГВт электролизеров.

Реализация ещё двух крупных проектов – AREH (Азиатский хаб возобновляемой энергии), мощностью 26 ГВт/14 ГВт, и WGEH (Западный хаб зеленой энергии) мощностью 50 ГВт пока под вопросом. Проект AREH уже остановлен новым министром экологии Австралии под предлогом нанесения вреда окружающей среде. Инициатива может распространиться и на WGEH – самый крупный на сегодня проект по производству зелёного водорода в мире.


Share this post