Страна Басков: что делать, чтобы ветропарки работали дольше и эффективнее?


Share this post

На вебинаре «Редевелопмент ветропарков», организованном РАВИ 29 июня 2021 года совместно с Basque Trade & Investment Russia (член РАВИ), ведущие компании ветроэнергетического кластера Страны Басков рассказали о собственных разработках для продления срока службы ветроэнергетических станций (далее – ВЭС), увеличения производства электроэнергии и оптимизации операционных расходов.

Большинство ветропарков рассчитано на безотказную работу в течение 20 лет, однако представитель Nabla Wind HuB, предоставляющей по всему миру услуги по модернизации ВЭС, Рубен Руиз рассказал о технологиях, которые позволили компании продлить эксплуатацию одного из ветропарков до 40 лет, что увеличило вдвое не только производительность ВЭУ, но возврат инвестиций, вложенных в проект.

Продление срока службы ветропарка – не единственное решение, предложенное Nabla Wind HuB для увеличения выработки электроэнергии и оптимизации затрат на техническое обслуживание. После проведения предварительного анализа ВЭС возможно, к примеру, увеличить диаметр ротора ВЭУ и т.д.

Благодаря технологиям Nabla Wind HuB возврат инвестиций, вложенных в проекты ветроэнергетики, может быть увеличен на 15–30%, в зависимости от особенностей конкретного ветропарка, а стоимость затрат на техническое обслуживание снижена на 10–20%.

Висенте Пьер Рейнауд Винсент Пьер Рейно, управляющий директор IT-компании PCVUE SOLUTIONS рассказал о преимуществах разработок, позволяющих в реальном времени собирать данные для объектов ветроэнергетики.

В качестве примера Висенте Пьер Рейнауд Винсент Пьер Рейно привёл опыт сотрудничества с компанией Iberdrola. Благодаря решениям, предложенным PCVUE SOLUTIONS, Iberdrola сумела сократить периоды простоя, увеличив тем самым время работы ВЭУ и, соответственно, выработку электроэнергии в целом.

PCVUE SOLUTIONS создала PсVue – комплекс автоматизированной системы диспетчерского управления, который формирует отчёты в режиме реального времени и работает в связке с системой экстренного оповещения о неполадках, а также мобильными приложениями для энергетики. PсVue можно устанавливать на большое количество устройств и внедрять в многоуровневые системы. Это программное обеспечение сегодня использует около 300 ВЭС (более 9000 МВт) по всему миру, а данные с диспетчерских центров, оборудованных PсVue, позволяют испанскому национальному системному оператору эффективнее управлять электросетевыми процессами.

Если вы пропустили вебинар, воспользуйтесь ссылкой на видео и презентации.


Share this post