На индийском рынке новый лидер


Share this post

Инженерно-строительный концерн из Саудовской Аравии Alfanar намерен стать крупным игроком на индийском ветроэнергетическом рынке. Компания выкупила Senvion India – индийское отделение немецкой группы компаний Senvion (прежнее название – REpower Systems) занимавшейся производством ветряных турбин и строительством ветропарков в США и Великобритании и запустившей в 2019 году процедуру банкротства.

В Alfanar считают, что покупка позволит концерну расширить возможности по предложению услуг на индийском рынке. В первую очередь это касается сфер проектирования, снабжения и строительства (EPC), а также эксплуатационного и технического обслуживания.

На базе Senvion India Alfanar также планирует возобновить выпуск ВЭУ. На сегодня предприятие располагает научно-исследовательским центром и производством, выпускающим ветрогенераторы мощностью 2,3 и 2,7 МВт. Степень локализации оборудования и компонентов, входящих в состав ветрогенераторов, производимых компанией в Индии, составляет 85 %.

Генеральный директор Senvion India Амит Кансал (Amit Kansal) (ранее занимал должность регионального менеджера другого крупного производителя ВЭУ – Vestas (член РАВИ) – в Индии), заявил: «Senvion India – полноценный производитель ветроэнергетического оборудования. С приходом Alfanar у нас появилась уверенность в расширении масштабов деятельности и в том, что мы сможем помочь властям страны в осуществлении их весьма амбициозных целей по внедрению ВИЭ».

Из-за кризиса, вызванного пандемией, объём вновь введённых мощностей ВЭС в прошлом году снизился до рекордно низких 1,1 ГВт. Однако аналитики в сфере ветроэнергетики ожидают роста этого показателя в 2021 году – до 3,1 ГВт, а в период до 2025 года – до 20,2 ГВт. Основой для столь оптимистичных прогнозов являются масштабные тендеры, на которые за последние несколько лет был выставлен внушительный объём проектов.

Несмотря на череду трудных лет, западные производители оборудования – Siemens Gamesa, Vestas и GE Renewable Energy – не потеряли уверенности в правильности инвестиций в индийский рынок, поскольку цель государства – ввести в строй 450 ГВт ВИЭ-объектов до 2030 года.


Share this post