Мировой лидер офшорной ветроэнергетики сдаёт позиции Китаю и Вьетнаму


Share this post

По показателям суммарной мощности морских ветропарков КНР и Вьетнам к концу текущего года могут обойти Великобританию – признанного мирового лидера офшорной ветроэнергетики. Прогноз озвучили эксперты международного консалтингового агентства Renewables Consulting Group (RCG) в новом крупном отраслевом отчёте «Global Offshore Wind Market Report».

Согласно отчёту RCG, общий потенциал развития морских ветроэлектростанций в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Китае впервые превысил аналогичный суммарный показатель для Европы, Ближнего Востока и Африке и составил 193 ГВт против 140 ГВт.

Несмотря на то, что в I квартале текущего года в Великобритании было построено 10,4 ГВт новых мощностей, а в Китае менее 8,5 ГВт, китайские компании продолжают активно наращивать объёмы ввода офшорных ветропарков в эксплуатацию. Вероятность того, что эта тенденция сохранится, близка к 100%, считают в RCG и прогнозируют: до конца 2021 года Китай по объёму вновь введённых мощностей обойдёт Великобританию.

Лидирующую позицию в мире по объёмам проектов, находящихся на стадии начальной разработки (чуть менее 66 ГВт), по данным RCG, занимает Вьетнам. Ещё одним ключевым международным рынком, развивающем офшорную ветроэнергетику, стали страны Южной и Северной Америки, наиболее активными из которых являются США и Бразилия. Объём проектов, к которым планируют приступить США, составляет 8,9 ГВт. В планах Бразилии построить 32,7 ГВт морских ветропарков и войти в десятку стран – лидеров офшорной ветроэнергетики.

Аналитики RCG отмечают ошеломительный рост числа проектов плавучей ветроэнергетики: к I кварталу 2021 года по всему миру на стадии разработки находились ветропарки общей установленной мощностью 52 ГВт, что почти в полтора раза больше IV квартала 2020 года. Крупнейшими разработчиками подобных проектов являются компании из Тайваня (17,2 ГВт), США (7 ГВт) и Южной Кореи (7 ГВт).

По мнению RCG, лавинообразному росту числа проектов способствовало непрекращающееся совершенствование соответствующих технологий, которое подтолкнуло власти и инвесторов из разных стран поставить морскую ветроэнергетику во главу угла для восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией, а также для её последующего «озеленения».


Share this post