Ветроэнергетика ЕС опирается на мощную поддержку населения и бизнеса


Share this post
Ветроэнергетика ЕС опирается на мощную поддержку населения и бизнеса

Европейская ветроэнергетика опирается на мощную поддержку населения, а также на возрастающую популярность со стороны бизнеса. Об этом заявил исполнительный директор Wind Europe Жиль Диксон (Giles Dickson).

По его словам, на этом фоне происходит не просто рост ветроэнергетического рынка, а формируется крупнейший отдельно взятый способ генерации на континенте. При этом опросы общественного мнения говорят о том, что как минимум 70% населения Европы желали бы большего развития ветроэнергетики.

Глава Wind Europe процитировал исследование, показавшее, что одобряют такую генерацию и те люди, которые живут рядом с ветроэнергетическими установками. В таких странах, как Германия, Франция, Польша и Швейцарии поддержка развития местной ветроэнергетики составляет 75-80%.

Жиль Диксон заявил, что «ветровые» отраслевики не принимают это как должное, а все больше стараются конвертировать свою деятельность в повышение налоговых поступлений и появление новых рабочих мест в населенных пунктах своего присутствия.

«Энтузиазм общественности по поводу использования энергии ветра аналогичен таковому и среди юридических лиц, которые все чаще стучатся в наши двери, с тем, чтобы подписать соглашения о покупке «зеленой» энергии», – сказал он.

Эта поддержка может обеспечить дальнейший рост ветроэнергетике, которая в лице оншорной отрасли уже в этом десятилетии должна стать основным способом генерации в ЕС, а до 2040 года – уже и за счет офшорных электростанций.

Напомним, что цели, поставленные перед странами ЕС Парижским соглашением, включают также введение в строй 300 ГВт установленной мощности морской ветроэнергетики до 2050 года.

В то же время Жиль Диксон указал и на серьезные проблемы, с которыми сталкивается ветроэнергетика. Среди них сложности при переговорах о подключении к электросетевой
инфраструктуре, давление, оказываемое в рамках производственной цепочки и несвоевременная выдача разрешений на строительство.

В части последнего он заявил, что правила в этой сфере слишком сложны и замедляют всю работу. Нынешняя система неповоротлива и полна бюрократических проволочек, что приводит к срыву сроков строительства и сдачи в эксплуатацию ключевых объектов во множестве страны Европы.

«В связи с эти в 2020 году нам удалось построить и ввести в строй всего половину той мощности, которую необходимо было ввести для выполнения программы «Зеленая сделка» (Green Deal)», – заключил Жиль Диксон.

Share this post