В России появится крупнейший игрок в сфере возобновляемой энергетики


Share this post
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и компания Fortum создали совместное предприятие (СП) с целью инвестирования в сектор возобновляемой энергетики России и объявили о приобретении уже введенных в эксплуатацию ветроэлектростанций (ВЭС) в Ульяновской и Ростовской областях суммарной мощностью более 350 МВт.

ВЭС построены в соответствии с требованиями по локализации. Выручка электростанций гарантирована в рамках долгосрочных договоров поставки мощности (ДПМ), что обеспечивает стабильную и привлекательную доходность инвесторов на вложенные средства.

В соответствии с достигнутыми договоренностями в ближайшее время к сделке также присоединятся международные соинвесторы РФПИ. Fortum и РФПИ продолжат работу над другими совместными проектами в ветроэнергетике и солнечной энергетике с целью создания одного из крупнейших игроков в РФ в сфере возобновляемой энергетики.

«Инвестиции в проекты с защищенной долгосрочной доходностью являются одним из наших приоритетов. Партнерство с Fortum для совместных инвестиций в сектор возобновляемой энергетики направлено на создание крупнейшего игрока в перспективной отрасли российской экономики и внесет вклад в реализацию национального проекта «Экология». Развитие возобновляемой энергетики обеспечит энергетическую безопасность регионов РФ с соблюдением самых высоких экологических стандартов», – заявил Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ.

Как отметил Александр Чуваев, исполнительный вице-президент корпорации Fortum, глава дивизиона «Россия», сделка наглядно свидетельствует о том, что инвестиции в проекты ВИЭ превращаются из относительно редкого инструмента, понятного лишь профессиональным участникам отрасли, в привлекательный для суверенного фонда механизм, который, с одной стороны, обладает защищенной гарантированной доходностью, с другой – способствует развитию инновационной и наукоемкой отрасли.

Фото: fortum.ru

Share this post