В ближайшие 3-4 года в Ульяновской области суммарные ветроэнергетические мощности планируется довести до 500 МВт


Share this post
В удаленных сельских муниципалитетах Ульяновской области построят новые ветропарки. Об этом заявила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева на Международной конференции «Ветроэнергетика: потенциал для российско-германского сотрудничества», которая состоялась 3 декабря 2020 года, сообщает Инвестиционный портал Ульяновской области.

«Ульяновская область сегодня – это регион, экономика которого крепко завязана на инновациях. Уже более 5 лет мы успешно развиваем отрасль альтернативной энергетики. Сегодня у нас запущены в эксплуатацию два крупных парка ветроэнергетических установок общей мощностью 85 МВт», – сказала Марина Алексеева.

Она отметила, что первый ветропарк в регионе (мощностью 35 МВт), введенный в строй в начале 2018 года, стал первым и во всей России. Совместно с глобальными лидерами альтернативной энергетики – российской госкорпорацией «Роснано», транснациональными компаниями «Вестас» (член РАВИ) и «Фортум» – был также сформирован первый полноценный кластер предприятий по производству компонентов для ветровых и солнечных электростанций, заключен первый в России специальный инвестконтракт в отрасли энергетического машиностроения.

Кроме того, именно в Ульяновской области построен первый в России завод по производству лопастей для ветрогенераторов компании «Вестас». В сентябре 2020 года компания произвела и отправила заказчикам уже сотый, юбилейный, комплект лопастей. В планах региона продолжить строить новые ветропарки в удаленных сельских районах. Цель – ежегодно вводить новые мощности, и в ближайшие 3-4 года суммарно довести их до 500 МВт.

С обзором российского рынка ветроэнергетики на конференции выступил представитель Российской Ассоциации Ветроиндустрии (РАВИ) Роман Денисов. По его словам, второй промышленный ветропарк в Ульяновской области мощностью 50 МВт был запущен в январе 2019 года.

Аналитик РАВИ рассказал также о программе поддержки отрасли ВИЭ, принятой Правительством РФ в октябре 2020 года: «Повышаются требования к локализации оборудования и экспорту. Например, показатель экспорта с 2025 по 2029 годы должен будет составить не менее 5%, а к 2035 году он возрастет до 15%. В этом году, несмотря на пандемию, впервые в истории отечественного энергомашиностроения осуществлен экспорт лопастей – одного из ключевых компонентов ветроустановки, локализованного в России. И здесь первой стала Ульяновская область. В апреле партия из 48 лопастей отправлена с площадки ульяновского предприятия «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» заказчику в Данию для строительства нового ветропарка».

В свою очередь генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин дополнил, что регион продолжает привлекать инвесторов в отрасль ВИЭ: «В активных переговорах сейчас у нас около десятка проектов, наращиваем компетенции в новой энергетике: ветряной, солнечной, водородной. Создаем специализированный индустриальный парк для инновационных композитных производств в составе межрегионального отраслевого кластера «Композиты без границ».

Конференция прошла в онлайн формате в рамках немецкой отраслевой выставки по ветроэнергетике Husum Wind.

Источник: www.eprussia.ru


Share this post