Порт Нигга может стать центром ветроэнергетической промышленности в Шотландии


Share this post

В Шотландии ожидают окончательное инвестиционное решение о строительстве в городе Нигг крупнейшего в Великобритании завода по производству комплектующих для ВЭУ морского базирования. Завод стоимостью 100 млн. фунтов стерлингов ($129 млн.) должен стать важным звеном в создании региональной цепочки снабжения офшорной ветроэнергетики.

Представитель Global Energy Group (GEG) – компании, которая намерена выступить подрядчиком в строительстве завода, заявил, что длина цеха завода составит 450 метров, производственная мощность предприятия будет на уровне в 90-100 башен в год. Завод также будет производить фундаменты в виде решетчатых каркасов и плавучие фундаменты для ВЭУ.

Продукция завода предназначена для ВЭС, которые будут разыграны в ходе 3 и 4 раундов торгов на сдачу проектов в лизинг со стороны Собственности Короны Великобритании (англ. UK Crown Estate), а также проектов аналогичного тендера, организованного Crown Estate Scotland (организация в правительстве Шотландии, управляющая недвижимым имуществом, находящимся в собственности Короны), – ScotWind.

При проектировании завода для достижения максимальной эффективности эксплуатации будут использоваться передовые технологии. GEG также планирует организовать профессиональную переподготовку своих кадров, ранее занятых в производстве оборудования для индустрии нефти и газа.

В проект также предусмотрен наем 150 квалифицированных новых сотрудников, непосредственно связанных с производством, и создание более 300 рабочих мест во вновь созданных смежных отраслях.

С этим проектом порт Нигга может стать центром ветроэнергетической промышленности в стране. Он подарит «вторую жизнь» городской верфи, бывшей ранее производственным центром нефтегазовой промышленности Северного моря.


Share this post