Анатолий Чубайс займется устойчивым развитием


Share this post

Президент России Владимир Путин назначил Анатолия Чубайса специальным представителем Президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Соответствующий указ подписан 4 декабря 2020 года.

Анатолий Чубайс будет работать с организациями, входящими в систему Организации объединенных наций (ООН). После назначения он написал на своей странице в Facebook, что считает порученное ему дело значимым для страны и интересным.


«Мне в жизни не раз приходилось заниматься тем, что важно для страны, хотя и не очень приятно для меня. На этот раз, похоже, предстоящее дело по-настоящему значимо для страны и интересно мне лично», — отметил экс-глава «РОСНАНО».

В интервью Сергею Брилеву в программе «Вести в субботу»  Анатолий Чубайс сказал, что цели устойчивого развития человечество обозначило в конце XX века, когда стало понятно, что нельзя ограничиваться чисто экономикой, а имеют большое значения – чистый воздух, качество городской жизни, климат, образование, социальные условия жизни. Все это описано в Концепции ООН, принятой при поддержке России.

«Надо подумать, как встраивать все это в стратегические цели страны. Я убежден в том, что есть, что можно и нужно сделать в России. И есть то, что требует защиты интересов России на уровне международных организаций. В этом и состоит задача – определить следующий шаг к полноценной жизни человека за пределами доходов и расходов», –  отметил в интервью Анатолий Чубайс. 

Он назвал эту задачу человеческой и правильной, отметил, что с удовольствием берется за новое дело.

3 декабря 2020 года согласно директиве Правительства России Председателем Правления УК «РОСНАНО» избран Серей Куликов, ранее занимавший пост  первого заместителя Председателя коллегии Военно-промышленной комиссии.


Share this post