В 2020 году ключевым проектом «Сименс Энергетика» стало подключение к сетям морской ВЭС в Северном море


Share this post

В 2020 финансовом году ключевыми проектами компании «Сименс Энергетика» стали седьмой контракт на подключение к электросетям морской ветроэлектростанции в Северном море и соглашение о реализации в Китае первого проекта производства «зеленого» водорода мегаваттного класса.

В целом, «Сименс Энергетика» продемонстрировала высокие результаты своей деятельности в 2020 финансовом году и достигла прогнозных целевых показателей. Портфель заказов по итогам года составил 79 млрд. евро.

На фоне сложной макроэкономической ситуации, обусловленной пандемией COVID-19, новая компания, разместившая свои акции на фондовой бирже, увеличила по сравнению с предыдущим годом объем новых заказов на 1% – до 34 млрд. евро.

 «Я горжусь тем, как наша команда справилась с макроэкономическими вызовами, успешно завершила выделение бизнеса в независимую компанию, одновременно продолжая работу над оптимизацией нашего портфеля. Мы полностью выполнили наши цели на 2020 финансовый год и подтверждаем наш прогноз на 2021 год. Открывая новую главу в истории «Сименс Энергетика», мы вместе с нашей блестящей целеустремленной командой с готовностью вступаем належащий перед нами путь трансформации», – отметил Кристиан Брух, президент «Сименс Энергетика АГ».

Несмотря на то, что оборот компании в 2020 финансовом году снизился на 5% по сравнению с 2019 годом – до 27,5 млрд. евро, это снижение оказалось в прогнозируемом целевом диапазоне от -5% до -2%. Индекс заказов (отношение новых заказов к выручке по осуществленным поставкам за расчетный период) показал хорошее значение в 1,24.

Между тем, «Сименс Энергетика» продолжает выполнение программы оптимизации, представленной в начале сентября 2020 года. Начат процесс корректировки объема производственных мощностей во Франции и Норвегии.

Относительно прогнозов на 2021 финансовый год «Сименс Энергетика» подтверждает свои цели – номинальный рост оборота в размере от 2 до 12% и скорректированную рентабельность EBITDA до вычета расходов по специальным статьям в размере от 3 до 5%.

Вместе с тем, «Сименс Энергетика» больше не будет принимать участие в новых тендерах на строительство электростанций, работающих исключительно на угле. Тем не менее компания продолжит выполнять существующие обязательства по проектам угольных электростанций, включая уже сделанные тендерные предложения.

Компания также продолжит оказывать услуги и предлагать решения, направленные на снижение эмиссии СО2, например, для проектов комбинированной выработки тепла и электроэнергии.


Share this post