РАВИ организует лекцию, посвященную географии «зеленой» энергетики


Share this post

17 ноября 2020 года в 10:00 МСК Российская Ассоциация Ветроиндустрии  (РАВИ) организует лекцию на тему: «Возобновляемая энергетика в России: история, география, экономика, экология».

С чего началась история развития возобновляемой энергетики? Какие текущие тенденции наблюдаются в общемировом контексте и региональном аспекте? Насколько возобновляемая энергетика «зеленая»?

На эти вопросы ответит кандидат географических наук Кирилл Дегтярев, научный сотрудник Лаборатории возобновляемых источников энергии (ВИЭ) географического факультета одного из ведущих классических университетов России – Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ).

Основная идея лекции – рассказать о том, какие направления развития возобновляемой энергетики в России перспективны; почему, где и как целесообразно использовать ВИЭ на территории России; есть ли отрицательные экологические эффекты использования ВИЭ.

Ряд положений лекции может носить дискуссионный характер. В ходе лекции будут рассмотрены следующие темы:

  1. Краткая история развития возобновляемой энергетики.
  2. Экономика и география ВИЭ – оценка экономической эффективности на современном этапе и с учетом географической специфики.
  3. Предпосылки и перспективные направления возобновляемой энергетики в России – в целом в мировом контексте и в региональном разрезе.
  4. Экологические аспекты при строительстве, эксплуатации и ликвидации объектов ВИЭ.

 

Лектор: Кирилл Станиславович Дегтярев, научный сотрудник Лаборатории возобновляемых источников энергии географического факультета МГУ, кандидат географических наук. Автор научных публикаций и учебных пособий на темы региональных аспектов, экономической географии, экономики и истории развития возобновляемой энергетики.

Модератором выступит Юрий Сергеев, эколог, старший советник по возобновляемой энергетике и электромобильности Объединения Bellona (Мурманск) 

Регистрация на лекцию


Share this post