Ученые озадачены воздействием ветряных турбин на популяцию птиц


Share this post

На ветряной электростанции на норвежском острове Смела провели исследования, результаты которых показали, что черная краска может стать ключом к сокращению гибели птиц, попадающих в ветряные турбины. Изменение цвета с белого на черный одной лопасти турбины привело к уменьшению погибших от ударов лопастей птиц на 70%.

С каждым годом ветроэнергетика набирает все большую популярность: за 2019 год во всем мире было добавлено более 60 ГВт новых генерирующих мощностей. Это обусловлено тем, что при правильно выбранном месте установки турбины энергия ветра дешевле энергии получаемой от сжигания ископаемого топлива.

Один из самых частых аргументов противников ветроэнергетики – воздействие ветряных турбин на популяции птиц и рукокрылых.

В то же время, по оценкам Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США за 2015 год в ветряных турбинах погибло около 300 тыс. птиц, что на порядок меньше числа смертей от столкновения с линиями электропередачи. К тому же, эта цифра имеет тенденцию к уменьшению по мере того, как отрасль переходит на новые лопасти, вращающиеся медленнее.

Исследования показывают, что птицы могут не видеть препятствия во время полета. Добавление визуальных сигналов – лопастей другого цвета – должно сделать быстро вращающуюся турбину заметнее.

На ветряной электростанции Смела проводили исследование: на 4 ветряках – каждый высотой 70 м с тремя лопастями по 40 м длиной – фиксировали число птиц, найденных мертвыми в период с 2006 по 2013 год. За эти шесть лет погибли 18 птиц, в том числе 5 ивовых куропаток, которые сталкиваются с ветряными башнями, а не попадают в турбину. Лопастями были убиты 6 орланов-белохвостов и 7 других разных птиц за тот же период времени.

В 2013 году одну лопасть каждой из четырех турбин тестовой группы окрасили в черный цвет – и в следующие три года наблюдений зафиксированы только 6 смертей птиц, попавших в лопасти.

Эксперимент показал, что смертность птиц варьируется в зависимости от сезона. Весной и осенью на окрашенных турбинах было зарегистрировано меньшее количество смертей птиц, а летом их число увеличивалось.

Авторы исследования отмечают, что исследование может быть необъективным за счет небольшого количества турбин в контрольной группе и относительно короткой продолжительности испытания.


Share this post