Консервативное правительство Британии намерено вложить £160 млн. в развитие морской ветроэнергетики


Share this post

Британское правительство приняло решение сделать страну лидером в области производства недорогой чистой энергии, которая будет выгоднее угля и газа. Об этом говорится в речи премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, с которой он выступил на онлайн-съезде правящей Консервативной партии.

«Мы уверены в том, что через 10 лет каждый дом в нашей стране будет обеспечиваться энергией благодаря морской ветроэнергетике», – говорится в речи Бориса Джонсона, выдержки из которой были распространены его канцелярией.

По его словам, Великобритания намерена активно инвестировать в зеленые проекты после завершения пандемии COVID-19. В частности, консервативное правительство намерено вложить £160 млн. ($208 млн. по текущему курсу) в развитие морской ветроэнергетики.

Он также повторил данное в 2019 году предвыборное обещание довести суммарную установленную мощность морских ветроэлектростанций в Соединенном Королевстве c 10,5 ГВт до 40 ГВт к 2030 году (ранее целевой показатель составлял 30 ГВт).

По словам премьер-министра, ветер, будучи неисчерпаемым источником энергии, может стать для Великобритании таким же ценным ресурсом, каким является нефть для Саудовской Аравии.

Борис Джонсон отметил, что государственные и частные инвестиции только в морскую ветроэнергетики позволят создать 60 тыс. рабочих мест, а переход к так называемой зеленой экономике потенциально сможет обеспечить работой миллионы британцев.

 


Share this post