Нефтяные гиганты проявляют «зеленый» энтузиазм


Share this post

По итогам последнего голландского тендера на постройку офшорных проектов без привлечения субсидий, на которых также предусматривается производство «зеленого» водорода, победителем объявлено совместное предприятие Shell (член РАВИ) и Eneco.

Генеральный директор Shell Бен ван Берден (Ben van Beurden) заявил, что офшорная ветроэнергетика должна сыграть ключевую роль в энергетическом переходе, а успех на тендере стал кульминацией в череде отрезвляющих факторов для компании. Масштабные финансовые потери и угроза сокращения рабочих мест возникли на фоне того, как нефтяной гигант готовится к реструктуризации.

Один из прямых конкурентов Shell – компания Total – также рассматривает шельфовую ветроэнергетику в качестве направления развития. Генеральный директор французского холдинга Патрик Пуянне (Patrick Pouyanné) рассказал, что представители этой отрасли выстраиваются в очередь, чтобы стать партнерами Total.

Американский нефтяной гигант Chevron, до сих пор считавшийся аутсайдером в вопросах перехода на новейшие способы генерации, также сделал над собой усилие и договорился о сотрудничестве с Algonquin – компанией, занимающейся разработкой солнце- и ветроэнергетических проектов.

Возникший «зеленый» энтузиазм нефтяников вполне объясним. Например, Deutsche Bank принял решение сократить финансирование нефтегазовой отрасли.

 


Share this post