Бельгия обошла Данию и Нидерланды по мощности морской ветроэнергетики


Share this post

Совокупная установленная мощность офшорных ветроэнергетических проектов Бельгии достигла 1 775 МВт. С момента ввода в эксплуатацию ветропарка Northwester 2 в мае 2020 года, страна вышла на четвертый показатель по мощности в мире, опередив Данию и Нидерланды.

В бельгийской компании Belgian Offshore Platform (BOP), объединяющей инвесторов и операторов морских ветроэлектростанций (ВЭС), сообщили, что производственный потенциал в объеме 1 775 МВт – это эквивалент энергопотребления 1,8 млн. домов. Если же сравнивать установленную мощность морской ветроэнергетики с учетом населения, то у Бельгии третье место после Дании и Великобритании (первое второе место соответственно).

Мощность морских ветроэнергетических проектов Бельгии в пересчете на душу населения составляет 0,156 кВт, в то время как аналогичный показатель у датчан равен 0,296 кВт, а у англичан – 0,158 кВт.

В BOP прогнозируют, что к концу 2020 года, когда в эксплуатацию будет полностью введен крупнейший ветропарк в бельгийской части Северного моря – SeaMade –, Бельгия выйдет на установленную мощность в 2 262 МВт, а производимой на всех офшорных ветропарках электроэнергии хватит, чтобы свет горел в домах 2,2 млн. семей.

Ведущей страной в области офшорной ветроэнергетики на сегодня является Великобритания. В британских водах установлено 10 428 МВт. На втором и третьем местах, соответственно, расположились Германия (7 659 МВт) и Китай (около 7 000 МВт).

 


Share this post