04.08 Вебинар «Добровольный спрос на ВИЭ»


Share this post

Все больше компаний в мире устанавливают для себя цели в области устойчивого развития, в том числе по использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для производства продукции.

Корпоративный добровольный спрос на ВИЭ становится актуален и для российских компаний. В условиях нарастающего давления потребителей, постоянным развитием технологий и снижением стоимости возобновляемой энергии добровольный спрос будет находится в восходящем тренде.

В рамках вебинара мы постараемся ответить на вопросы: есть ли в России добровольный спрос на «зеленую энергию», есть ли механизмы приобретения энергии ВИЭ и какие? Какие перспективы рынка зеленых сертификатов? Сможет ли потребитель выбирать поставщика энергии и когда?

Дата: 04.08.2020

Время: 16:00 – 17:00

Платформа: онлайн, zoom

Организатор: РАВИ

Спикеры:

Станислав Сирот, партнер Baker McKenzie (Чикаго).

Является консультантом по широкому кругу сложных сделок в области инфраструктурных проектов и финансов.

Специализируется на внутренних и международных сделках, связанных с проектами в области возобновляемых источников энергии и традиционных источников энергии, а также инфраструктурными проектами.

Сергей Анфимов, начальник Управления аудита и технологической экспертизы Ассоциации «НП Совет рынка». Курирует направление экспертизы новых технологий производства, накопления, передачи, обращения и распределения электрической энергии в целях выработки решений по условиям их участия в рынках электрической энергии и мощности, вопросы квалификации генерирующих объектов, функционирующих на основе использования ВИЭ и сертификации электрической энергии, произведенной на таких объектах.

Алексей Белокрыс, руководитель проекта Управления аудита и технологической экспертизы Ассоциации «НП Совет рынка». Занимается вопросами создания системы обращения сертификатов происхождения электроэнергии, верификации объёмов производства электроэнергии с использованием ВИЭ, выбросов парниковых газов в энергетике и промышленности.

Екатерина Гладких, юрист Baker McKenzie (Россия). Консультирует клиентов по вопросам сделок по слияниям и поглощениям компаний, а также корпоративным, налоговым и различным регуляторным вопросам, включая вопросы электроэнергетики и устойчивого развития.

Татьяна Ланьшина, к.э.н., генеральный директор ассоциации «Цель номер семь», старший научный сотрудник РАНХиГС.

Проводит исследования в области экономики возобновляемой энергетики, а также организует в данной сфере профессиональные и научно-просветительские мероприятия. В 2018 стала сооснователем ассоциации «Цель номер семь», которую возглавляет и сейчас.

Модератор: Роман Ишмухаметов, юрист Baker McKenzie (Россия).

Имеет большой опыт консультирования международных и российских компаний по широкому спектру регуляторных вопросов, включая вопросы возобновляемой энергетики, изменения климата и экологического регулирования.

 

Повестка:

  1. Корпоративный спрос на ВИЭ: тренды, механизмы и стимулы.
  2. Возможна ли покупка «зеленой» электроэнергии в России? Основные положения концепции российской системы обращения сертификатов происхождения электроэнергии.
  3. Перспективы использования технологии блокчейн в системе обращения сертификатов происхождения электроэнергии.
  4. Сертификаты I-REC (International Renewable Energy Certificate): международный добровольный инструмент подтверждения электроэнергии от ВИЭ.

Share this post