Новости

Американцы в первую очередь выбирают ветер


Share this post

По данным отчёта Американской ветроэнергетической ассоциации (AWEA) наиболее предпочтительным способом генерации на вновь введённых в 2019 г. энергетических объектах во всей стране стало использование энергии ветра. Согласно последнему отчёту AWEA «Рынки ветроиндустрии» (Wind Industry Markets Report), в прошлом году в США было введено в эксплуатацию 9,1 гигаватта новых ветроэнергетических мощностей, что составило 39 % от всех новых введённых мощностей масштабом не меньше электростанции. Общая установленная ветроэнергетическая мощность в стране в настоящее время составляет 105 ГВт. Этого достаточно для обеспечения электроэнергией 32 миллионов американских домов. Кроме того, ветроэнергетика на данный момент – крупнейший в стране поставщик возобновляемой энергии: в 2019 г. на неё пришлось свыше 7 % всей генерации.

«За последние десять лет американская ветроэнергетика значительно выросла, так как потребители по всей стране стали всё чаще обращаться к такому способу генерации, чтобы иметь возможность обеспечить свои населённые пункты доступной, надёжной и экологически чистой электроэнергией», – поделился Том Кирнан (Tom Kiernan), гендиректор AWEA. «Долгие годы напряжённой работы увенчались тем, что в 2019 году ветроэнергетика стала крупнейшим в Америке представителем сектора возобновляемой энергетики, что обеспечило создание новых рабочих мест и дополнительный толчок экономическому развитию во всех 50 штатах. Почти рекордный список разрабатываемых проектов ветроэнергетики говорит о том, что этот рост будет продолжаться ещё долгие годы. В то время как сейчас нам приходится работать над ослаблением последствий значительных перебоев в работе, вызванных коронавирусом, мы прекрасно знаем, что справимся с этими вызовами, поскольку ранее успели придать мощный импульс развитию отрасли».

Онлайн-издание «Renewable Energy Magazine» сообщает, что лидерами по установке новых ветроэнергетических объектов стали штаты Техас и Айова, причём в каждом из них было введено рекордное количество мощностей за один год. Наибольший процентный рост в прошедшем году наблюдался в Южной Дакоте. В 2019 году в этом штате было введено 506 МВт новых ветроэнергетических мощностей, что составило увеличение обшей установленной мощности более чем на 50 %.

Ветроэнергетика = рабочие места

В отчёте AWEA говорится, что ветроэнергетика обеспечила создание 120.000 рабочих мест в США. 26.000 человек нашли своё призвание на 530 заводах в 43 штатах, которые производят компоненты для ветрогенераторов. Кроме того, отрасль приносит тем штатам и населённым пунктам (многие из которых расположены в сельской местности), где работают ветряные электростанции, доход в объёме 1,6 миллиарда долларов. Ветроэнергетика занимает второе место среди всех отраслей промышленности по созданию новых рабочих мест, причём больше всего от неё оказываются в выигрыше отставные военнослужащие. По данным Статистического управления министерства труда США, американский ветеран вооружённых сил с вероятностью на 60 % выше найдёт рабочее место в сфере, связанной с ветроэнергетикой, чем в среднем по другим отраслям американской промышленности.

Забота об окружающей среде

По данным AWEA, с помощью использования энергии ветра в 2019 г. в США были сокращены объёмы выбросов углекислого газа на 198 млн. тонн, что эквивалентно тому, что с дорог страны исчезли бы 42 млн. автомобилей. Ветроэнергетические проекты также позволили сэкономить 103 миллиарда галлонов (в США равен ~3,785 л) воды в прошлом году и сократили выбросы диоксида серы на 232.000 метрических тонн, а оксида азота – на 168.000 метрических тонн.

«Населённые пункты по всей стране, особенно сельские общины, не понаслышке знают об экономических выгодах, которые приносит ветроэнергетика», – также указал Том Кирнан. «Быстрый и уверенный рост ветроэнергетики означает появление большего числа рабочих мест, поддерживающих целые семьи, расширение местного производства, обеспечение бóльших возможностей для ветеранов и усиление поддержки фермерских сообществ, а параллельно с этим – обеспечение миллионов американцев надёжным, дешёвым электричеством, производство которого является ещё и безуглеродным».

Дорогу прокладывают корпорации

На долю частного бизнеса пришлось 40 % всех соглашений о поставках электроэнергии, заключённых в 2019 г., причём крупнейшими потребителями электроэнергии, произведённой ветроэнергетическими установками, стали Walmart и AT&T. «Для выполнения гарантий ответственности бизнеса перед обществом, а также для достижения собственных деловых целей, к ветроэнергетике наряду с коммунальными предприятиями обращаются и именитые американские корпорации», – поделился гендиректор AWEA.

«Ветроэнергетика – это долгосрочная ценовая стабильность, которая позволяет компаниям инвестировать в своё будущее, не беспокоясь о цене, которую им придётся платить за электричество. Многие компании помимо этого заинтересованы в нулевых выбросах углекислого газа и в отсутствии потребления воды – атрибутами ветроэнергетики, которые помогут этим компаниям достичь поставленных ими целей в области устойчивого развития. Такой способ генерации хорошо смотрится и в итоговых строках финансовых отчётов, т.к. является самым дешёвым во многих частях страны».

Паника, связанная с пандемией

По прогнозам AWEA, коронавирусный кризис может поставить под угрозу реализацию ряда ветроэнергетических проектов совокупной мощностью 25 ГВт и стоимостью до 35 миллиардов долларов. Для сельских общин потенциальный ущерб включает в себя 8 миллиардов долларов США в виде налоговых платежей на местном уровне и уровне штата, а также платежей за аренду земли частным землевладельцам. В общей сложности под угрозой 35.000 рабочих мест, и это те рабочие места, ликвидация которых больше всего может затронуть местные общины.

«Доступная и бесперебойная электроэнергия – это не роскошь, а необходимость», – считает гендиректор AWEA.” «Она лежит в основе инфраструктуры нашей великой страны, питает её энергией; гарантирует, что вся происходящая в ней деятельность не остановится и продолжится без перебоев на пути к восстановлению. Занятые в ветроэнергетической сфере работники усердно работают, чтобы в это трудное время в домах продолжал гореть свет».

Источник: cleantechnica.com


Share this post