Несмотря на коронавирусный кризис Enercon установила опытный образец ВЭУ «Е-138 ЕР3 Е2»


Share this post
С помощью нового метода монтажа, дающего экономию времени, немецкий производитель оригинального оборудования завершил процесс установки собственной предсерийной модели «Е-138 EP3 E2» в северной Германии.

По словам представителя компании, несмотря на тяжелые условия, вызванные коронавирусным кризисом, монтаж на площадке «Janneby» в земле Шлезвиг-Гольштейн, проводившийся в последние дни, прошёл без нареканий.

Номинальная мощность «Е2» увеличена с 3,5 до 4,2 МВт по сравнению с предшествующей моделью «E-138 EP3 E1». Команда конструкторов компании рассчитывает, что результатом модернизации станет возросшая производительность –примерно на 1,5 млн. киловатт-часов в год и 10 %.

Ожидается, что «E2» сможет вырабатывать около 16,01 млн. кВт·ч в год на площадках со средней скоростью ветра 7,5 м/с на высоте ступицы ветрогенератора (hub height).

Модель также оснащена оперативно присоединяемой втулкой ротора, т.н. «plug-and-play» (от англ. «подключай и работай»), которая полностью собирается и проводит испытания на заводе-изготовителе, а затем отгружается на стройплощадку как единое целое. Когда ветрогенератор установлен, втулка может быть поднята краном без необходимости проворачивания или привлечения дополнительного комплексного оборудования, заявили в Enercon.

Кроме того, в компании указали, что к монтажу лопастей ротора также применён новый метод, не требующий использования балластного рычага. Вместо этого втулка ротора поворачивается только с помощью монтажного крана, что позволяет сэкономить время работы на стройплощадке.

Источник: www.rechargenews.com

Share this post