Коронавирус заставил британцев пересмотреть сроки тендера сдаваемых в долгосрочную аренду морских территорий под ветроэнергетические проекты объёмом 7 ГВт


Share this post

Собственность Короны Великобритании (UK Crown Estate – организация в правительстве, управляющая недвижимым имуществом, находящимся в собственности Короны) продлила срок подачи заявок на участие в тендере «4-й раунд» (Round 4), чтобы дать девелоперам дополнительное время на фоне кризиса коронавирусной инфекции COVID-19.

Crown Estate переработала график «4 раунда» конкурса морских ветроэнергетических проектов, которые будут эксплуатироваться в водах, принадлежащих Короне. Организация объявила, что в конце месяца будет открыт первый этап приглашений на тендер (invitation to tender, ITT), в то время как срок подачи заявок на него будет увеличен с семи до десяти недель, «для того чтобы дать участникам торгов дополнительное время на ответ» во время пандемии коронавируса.

По словам представителя организации, тендер открылся в сентябре прошлого года и имеет целью поддержку разработки энергетических проектов общей мощностью 7 ГВт, которые должны появиться у берегов Англии и Уэльса к 2030 г. Его организаторы не планируют отклоняться от первоначального 11-недельного срока этапа ITT, «как указано в информационном меморандуме».

«Мы реагируем на быстро меняющуюся ситуацию с COVID-19 в рамках Round 4, заботимся о здоровье и безопасности всех его участников, а также стараемся обеспечить непредвзятое отношение ко всем участникам торгов», – заявил представитель Crown Estate.

«Рассмотренные нами корректировки сроков позволят предоставить участникам торгов дополнительное время и обеспечить гибкость, минимизировав при этом перерывы в общем графике программы.

Мы будем и дальше пристально следить за ситуацией на национальном и международном уровнях и, при необходимости, предоставлять дополнительную информацию по мере развития ситуации. В случае, если потребуются дополнительные корректировки программы, участникам торгов мы заблаговременно направим уведомления об этом в кратчайшие сроки».

Представитель также заявил, что в Crown Estate рассчитывают перейти к следующему этапу ITT «во второй половине сентября, а к циклу проведения торгов приступить в октябре».

Предметом этого тендера станут потенциальные проекты в 4-х районах – Доггер-Банка (крупнейшая песчаная отмель в Северном море), восточные регионы Великобритании и Северный Уэльс/Ирландское море (каждый из которых уже давно занимает важное место в планах страны по развитию морского сегмента ветроэнергетики), а также Юго-Восточная Англия, где путь развития отрасли начнётся у южного побережья – все они увеличат уже и без того крупнейшую в мире (в объёме 9 ГВт) существующую установленную мощность британской морской ветроэнергетики. Дополнительные 4,4 ГВт уже находятся в стадии строительства. С картой этих районов можно ознакомиться по ссылке (на англ.).

Согласно статистике WindEurope, в 2019 г. в Великобритании было построено около 1,7 ГВт морских ветроэнергетических мощностей, что составило больше половины от всей мощности, введённой в эксплуатацию у побережий стран Европы в этот рекордный для морского ветроэнергетического строительства год.

Источник: www.rechargenews.com


Share this post