Карантинные меры идут на убыль: ветроэнергетические гиганты Siemens Gamesa и Vestas перезапускают свои заводы в Испании


Share this post

На фоне ослабления ограничительных мер, связанных с коронавирусом, производители ветрогенераторов возобновляют свою деятельность в одной из ключевых для ветроэнергетики стран.

Снятие испанскими властями ограничений на производственную деятельность, наложенных в конце марта, привело к долгожданному возобновлению работы в одном из главных мировых производственных центров ветроэнергетического сектора.

В Siemens Gamesa (член РАВИ), штаб-квартира и ряд крупнейших заводов которой находятся в Испании, рассказали, что это заявление властей позволило компании после пасхальных каникул вернуться к работе в нормальном режиме. Некоторые фабрики открылись в понедельник, в то время как предприятия в муниципалитетах Аойс, Астеасу, Мунгия, Валенсия, Куэнка и Рейноса возобновили работу 14 апреля.

Пресс-секретарь компании сообщила издательству Recharge, что уже введённые на предприятиях жёсткие меры по защите от коронавируса останутся в силе. К ним относятся «усиление систем очистки, соблюдение дистанции между рабочими, реорганизация потоков въезда и выезда рабочих с территории, разделение смен и, среди прочего, измерение температуры перед входом на завод».

В Vestas (член РАВИ) сообщили, что деятельность компании в Испании также будет возобновлена. Руководитель отдела коммуникаций Андерс Риис (Anders Riis) заявил Recharge: «Мы рады сообщить, что 13 апреля было полностью восстановлено производство на нашем заводе в г. Вивейро, а завод в Даймьеле приближается к полной загруженности. Это совпало с возобновлением активности в промышленном и строительном секторах Испании. Часть нашей собственной строительной деятельности также была возобновлена, а другая – находится в процессе возобновления проектов.

Мы по-прежнему придерживаемся соблюдения чрезвычайных мер безопасности, введённых с начала распространения коронавирусной инфекции в Испании, и оставим их по крайней мере до тех пор, пока не будет отменено состояние повышенной готовности».

Испанская сфера ветроэнергетики получила дополнительный импульс после того, как (сообщивший об этом Recharge) производитель лопастей ВЭУ LM Wind Power, принадлежащий компании GE, также возобновил производство на собственных заводах. «В течение последних недель мы разрабатывали план обеспечения безопасности условий труда на наших предприятиях, и эта безопасность для нас – основной приоритет», – говорится в заявлении компании-производителя.

«Местные органы занятости подтвердили целесообразность разработанного нами плана безопасности, и поэтому с 10 апреля мы перезапустились в Понферраде, а 13 апреля – в Кастельоне. Поскольку ситуация с COVID-19 далека от завершения, мы продолжим адаптировать наши планы по мере необходимости».

В то же время, в ещё одном ключевом центре мирового производства ветроэнергетического оборудования – Индии – сохраняется режим карантина, который  был продлён 13 апреля. Власти этой страны заявляют, что после 20 апреля они планируют рассмотреть возможность частичного ослабления мер в ряде регионов в зависимости от специфики ситуации в каждом конкретном из них.

Источник: www.rechargenews.com


Share this post