GWEC: в 2019 году введено свыше 60 ГВт новых ветроэнергетических мощностей


Share this post

GWEC (Глобальный совет по ветроэнергетике) призывает власти стран обеспечить соответствие нормативно-правового регулирования поставленным задачам и «не ограничиваться LCOE» (полной приведённой стоимостью электроэнергии), чтобы ускорить рост ветроэнергетики и достичь показателей, определённых в планах борьбы с изменением климата.

  • GWEC (членом которого является РАВИ) опубликовал 15-й выпуск своего важнейшего «Отчёта по мировой ветроэнергетике» (Global Wind Report), в котором говорится, что в 2019 г. в мире было установлено 60,4 ГВт ветроэнергетических мощностей, что на 19 % больше, чем в 2018 г. Таким образом, прошлый год стал вторым по объёму ввода в эксплуатацию годом в истории ветроэнергетики.
  • Суммарная мощность всех ветроэнергетических установок в мире в настоящее время превышает 651 ГВт, что на 10 процентов больше по сравнению с 2018 г.
  • Китай и США остаются крупнейшими в мире рынками наземной ветроэнергетики: на эти две страны в 2019 г. приходится более 60 % новых мощностей.
  • Всё более весомую роль играет морской сектор: в 2019 г. в этой отрасли был введён в эксплуатацию рекордный объём – 6,1 ГВт. Доля офшорной ветроэнергетики от общего количества новых установок также стала рекордной и составила 10 %.
  • В докладе определены два основных инструмента для дальнейшего ускорения роста ветроэнергетики: смещение акцента с LCOE на культивирование таких энергетических рынков, которые способны обеспечить устойчивость ветроэнергетики и возобновляемых источников энергии в долгосрочной перспективе, использование новых технологических решений, таких как комбинирование технологий ВИЭ и аккумулирования энергии (т.н. гибридизация) и «зелёный водород», что позволит отрасли открыть новые возможности.
  • Считалось, что 2020 г. также станет рекордным для ветроэнергетики: Глобальный совет по ветроэнергетике прогнозировал ввод 76 ГВт новых мощностей. Однако полную оценку воздействия COVID-19 на рост числа новых ВЭУ можно будет провести только по прошествии времени. В GWEC планируют пересмотреть собственный прогноз на 2020-2024 гг. с учётом потенциального воздействия COVID-19 на мировую экономику и энергетические рынки и опубликовать его во II квартале 2020 г.

25 марта 2020 г. в Брюсселе Глобальный совет по ветроэнергетике (GWEC) опубликовал 15-е издание «Отчёта по мировой ветроэнергетике» – главной публикации ветроэнергетической отрасли, которая предоставляет всестороннюю оценку сектора с помощью установления тенденций и анализа последних рыночных данных и обзоров по странам. Согласно этому отчёту, 2019 год стал вторым по величине годом в истории ветроэнергетики: во всём мире было введено в строй 60,4 ГВт новых мощностей – рост в годовом исчислении составил 19 %.

Главным фактором этого роста стали рыночные механизмы: в 2019 г. объём ветроэнергетической мощности, выставленной на тендеры, превысил 40 ГВт по всему миру, что составило две трети от всего объёма новых мощностей. По сравнению с 2018 г. объём разыгрываемой на аукционах мощности вырос вдвое.

Источник: gwec.net


Share this post