Крупнейшая в мире ветроустановка завертится у берегов Голландии


Share this post

От «самого мощного ветряка в Powerpoint» до рекордно мощной морской ветроэнергетической технологии, теперь уже готовой к испытаниям: компания GE намерена произвести монтаж лопастей на прототипной модели гигантской ветроэнергетической установки собственного производства «Haliade-X», мощность которой составляет 12 МВт.

Прошедшая в прошлом году торжественная презентация морской ветроустановки «Haliade-X», приводимой в движение ротором-чемпионом, размер которого «в пять раз больше Триумфальной арки в Париже», некоторыми могла быть расценена как проявление вызывающего самодовольства со стороны компании: на момент мероприятия ряд скептиков иронично отзывался о проекте, как о «самом мощном ветряке в PowerPoint».

Но, похоже, что последним будет смеяться американский производитель оборудования. Прототипная модель этого бьющего все рекорды механизма, оснащённого самым большим в мире ротором диаметром 220 метров, будет установлена в этом месяце в порту Роттердам (Нидерланды) в приближенных к морским условиях.

Для отрасли «Haliade-X» – это серьёзный рывок вперёд, а для GE – удвоение паспортной производительности отдельно взятой модели ветряка собственного производства (по сравнению с предшественником данной модели – 6-мегаваттной «Haliade 150»). Обладающая более высоким классом мощности модель должна решительно обойти своих ближайших конкурентов: заявлено, что она способна выдавать на 45 % больше мощности, чем аналогичные модели «V164» производства MHI Vestas и «10MW SG10.0-193DDD» производства Siemens Gamesa, хотя об обеих компаниях-производителях известно, что их разработки в отношении моделей мощностью от 12 до 16 МВт продвигаются вполне успешно.

Огромный ротор «Haliade-X» обеспечит модели ометаемую площадь 38 000 м2, а энергия «захватываемого» с этой площади ветра будет приводить в движение массивную систему передачи с цифровым программным управлением, прямым приводом и генератором на постоянным магнитах, с коэффициентом полной мощности 63 %, что приведёт к повышению текущего отраслевого стандарта на 5-7 пунктов. Это, по расчётам компании GE, означает увеличение выручки на единичную ветроустановку в размере 35-50 миллионов долларов в течение всего срока производственной эксплуатации ветропарка по сравнению с «крупнейшими конкурентами».

В течение последних нескольких месяцев на место реализации проекта, расположенного на насыпи в крупнейшем порту континента, с фабрик по всей Западной Европе прибывали исполинские компоненты флагманской модели.

107-метровые лопасти (самые длинные из когда-либо созданных и обошедшие предыдущего рекордсмена на 15 метров) ожидают отправления на прототипную площадку с завода LM Wind Power (также принадлежащей компании GE) во французском Шербуре. На месте они будут скреплены болтами с изготовленной на заводе компании GE в портовом городе Сен-Назер гондоле, которая в свою очередь не так давно была соединена с башней, поставленной испанской подрядной организацией GRE с собственного завода в городе Севилья и установленной ранее в этом году в Роттердаме.

Четвёртая лопасть наряду с трансмиссией и преобразовательным агрегатом были отправлены в научно-исследовательский центр британской компании Offshore Renewable Energy Catapult в г. Блит (англ. Blyth) для проведения испытаний типа HALT (в условиях высокоускоренной эксплуатации) – каждый узел ожидают испытания в условиях эксплуатации, «имитирующих реальные».

В течение периода «от трёх до пяти лет» GE собирается потратить $400 млн. на финансирование проектирования, испытаний и организации производственно-сбытовой цепочки для собственной ВЭУ. Компании придётся поторопиться, чтобы увидеть наглядную отдачу от этих инвестиций. Представители ПОО берут на себя обязательство по поставке первых образцов «Haliade-X» в 2021 г. Эти ветроустановки обеспечат выполнение ряда находящихся «на различных этапах переговоров» заказов со всего мира, суммарная мощность по которым составляет 10 ГВт.

Их вывод на рынок начнётся в Европе: в мае шведская компания-оператор электростанции «Vattenfall» объявила о намерении установить 12-мегаваттную модель на собственных энергетических проектах в Северном и Балтийском морях. Однако потенциал их использования огромен (мировой рынок по прогнозам Международного агентства по возобновляемым источникам энергии к 2050 г. резко вырастет до более чем 1000 ГВт): от развивающихся рынков ветроэнергетики, таких как Бразилия, где «Haliade-X» планируют использовать на проекте мощностью 720 МВт под названием «Asa Branca», до наиболее перспективного – рынка Китая – где GE недавно объявила о планах строительства завода, специального создаваемого для производства этой модели для Азиатско-Тихоокеанского региона.

В это время в Роттердаме Future Wind – совместное предприятие голландских предприятий Pondera Development и Sif – готовится приступить к осуществлению контроля за программой испытаний прототипного образца, рассчитанной на пять лет. Данные этих испытаний будут передаваться в ряд инженерных центров GE Renewable Energy, а также в научно-исследовательский центр ORE Catapult.

В GE рассчитывают, что образец будет запущен «в октябре с учётом возможных задержек, связанных с погодными условиями или материально-техническим обеспечением».

Разработка и создание «Haliade-X» в ходе совместной работы организационных подразделений

Замысел и дальнейшая разработка модели «Haliade-X» базировались на подходе, предусматривавшем совместную работу различных организационных подразделений компании. При этом вовлечение в неё отделений, входящих в GE Renewable Energy, представляет собой «пример сотрудничества, не имеющий аналогов» в рамках группы компаний GE. В число этих организаций вошли LM Wind Power (эксперты в области лопастей ветрогенераторов), GE Power и GE Aviation (технические специалисты которых произвели взаимные обзор и техническую оценку проекта), «Глобальный исследовательский центр» компании GE (осуществивший проверку систем управления и произведший сертификацию компонентов) и GE Digital (руководившая цифровым моделированием, анализом и разработкой приложений для этой модели).

Источник: www.rechargenews.com


Share this post