Электричество для народа: зарплату оценили в киловаттах


Share this post

Почем электричество для народа? Эксперты агентства «РИА Рейтинг» обнародовали результаты рейтинга по доступности электроэнергии для жителей 85 регионов России. Этот рейтинг основан на данных Росстата. Критерием оценки стало количество киловатт-часов, которые жители РФ могут приобрести на свою ежемесячную зарплату во втором полугодии 2019 года.

На первом месте – Иркутская область, где население пользуется благами доступной электроэнергии благодаря обилию ГЭС. Стоимость одного кВт/ч в июле 2019 года для квартир без электроплит при минимальном объеме потребления здесь составляла 1,1 рубля – почти вчетверо ниже, чем в среднем по России. Среднестатистический житель Иркутской области мог приобрести на свою зарплату 34436 кВт/ч. Впрочем, изменение стоимости электроэнергии по сравнению с показателями второго полугодия 2018 года здесь также опережает «среднюю температуру по больнице». Этот показатель составил 4,7% (в среднем по России – 3,5%).

Далее следует Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, где возможно приобрести на зарплату 29741 и 21977 кВт/ч соответственно. При этом стоимость электроэнергии в двух субъектах РФ составляет 2,87 рубля за киловатт – меньше, чем «среднероссийские» 4 рубля. Такое благоденствие можно объяснить достаточно высоким уровнем зарплат в «нефтегазовых» регионах.

Замыкают пятерку лидеров рейтинга жители Мурманской и Сахалинской областей, имеющие возможность приобрести на свою июльскую зарплату 18885 и 16470 кВт/ч соответственно.

«Центристские» позиции занимают Московская область, население которой могут приобрести 8294 кВт/ч в месяц при цене киловатта в 5,56 рублей (38-е место), Ярославская область с зарплатами, эквивалентыми 8156 кВт/ч.

Жители Республики Бурятия со среднемесячной июльской зарплаты могли приобрести 8079 кВт/ч. При этом рост цены электроэнергии за год в Бурятии составил всего 2,8%.

Далее следуют Нижегородская область, где на июльскую зарплату можно приобрести 8015 кВт/ч, Липецкая область – 7892 кВт/ч, Пермский край – 7744 кВт/ч и Курганская область – 7569 кВт/ч. Примечательно, что в последнем из этих регионов рост цены электроэнергии по сравнению со вторым полугодием 2018 года оказался нулевым.

Замыкают рейтинг Псковская область, жители которой могут приобрести 5578 кВт/ч в месяц при цене киловатта в 4,4 рубля. Занимающая 82 место по доступности электроэнергии Республика Алтай с зарплатами, соответствующими цене 5300 кВт/ч, Ивановская область (5115 кВт/ч), Республика Адыгея (5079 кВт/ч) и Республика Калмыкия, где на среднестатистическую июльскую зарплату можно приобрести 4876 кВт/ч.

В четырех из пяти регионов-аутсайдеров рост цены электроэнергии опередил среднероссийские показатели и составил от 4,3% до 5,2%. Но больше всего подорожало электричество в Республике Крым (12,6% при цене киловатта в 3 рубля) и в Севастополе (рост в 9,6% по цене киловатта в 3,4 рубля). Именно в этих субъектах РФ начиная с 1 июля 2019 года были установлены предельные максимальные тарифы в 3,6%, опережающие средний показатель по стране в 3,4%. Это связано с государственной политикой, предусматривающей постепенное повышение тарифов в самых молодых регионах РФ как до среднероссийского, так и до экономически обоснованного уровня.

Источник: eprussia.ru


Share this post